Новости и события » Общество » Россия планирует развернуть в оккупированном Крыму ЗРК "Бук" - СМИ

Россия планирует развернуть в оккупированном Крыму ЗРК "Бук" - СМИ

Россия планирует развернуть в оккупированном Крыму ЗРК "Бук" - СМИ

Российский военно-морской флот развернет в оккупированном Крыму зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) "Бук".

Об этом сообщают "Известия".

"В штабе Черноморского флота "Известиям" рассказали, что принципиальное решение о размещении "Буков" в Крыму уже принято. Новые ЗРК поступят на вооружение 1096-го зенитно-ракетного полка в Севастополе", - говорится в сообщении.

Там также отмечается, что по мнению экспертов, "Буки" вместе с зенитно-ракетными системами С-300 и С-400 воздушно-космических сил России в случае необходимости полностью закроют небо над аннексированным полуостровом и Черным морем.

Как утверждается в публикации, ЗРК предназначены для защиты наземной инфраструктуры, а также кораблей, судов и подводных лодок Черноморского флота РФ.

"Бук-М2" поражает самолеты и беспилотники на расстоянии от 3 км до 45 км. А крылатые и баллистические ракеты - на дальности до 20 км и высоте 25 тыс. м", - говорится в сообщении.

Как известно, именно из зенитно-ракетной установки "Бук" в июле 2014 года был сбит самолет Boeing-777 авиакомпании "Малайзийские авиалинии" рейса МН-17 над селом Грабово Донецкой области с территории, контролируемой сепаратистами. В результате этой трагедии погибли 298 человек - все пассажиры и экипаж. По количеству жертв эта авиакатастрофа стала крупнейшей в истории Украины.

Авиакомпании Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх