Новости и события » Происшествия » Россия придумывает хитрые планы по Крыму и Донбассу: у Киева есть лишь один ответ

Россия придумывает хитрые планы по Крыму и Донбассу: у Киева есть лишь один ответ

Россия придумывает хитрые планы по Крыму и Донбассу: у Киева есть лишь один ответ

До упоминания народного депутата Андрея Артеменко на страницах New York Times как одного из авторов плана по нормализации российско-украинских отношений, он не блистал политической активностью. Впрочем, полностью проигнорировать "план Артеменко" нельзя, поскольку он является одним из элементов давления на Украину.

Бывший бютовец в Киевсовете, а теперь уже и бывший радикал (соратника Олега Ляшко исключили из фракции за несанкционированную внешнеполитическую активность) утверждает, будто стал рупором группы коллег-парламентариев. Дескать, предложил уже бывшему советнику Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майклу Флинну перспективу урегулирования конфликта России и Украины. Если учесть, что 24 декабря Андрея Артеменко допрашивали в Генеральной прокуратуре, предположим, что там он назвал имена своих соучастников. Упоминание вскользь фамилии Валентина Наливайченко, давшего понять, что он передал заокеанскому Минюсту компромат на Петра Порошенко, вряд ли заслуживает внимания: бывший председатель СБУ и второй номер УДАРа уже год находится на подтанцовке у Юлии Тимошенко.

Часть наблюдателей полагает, что "план Артеменко" написан не без участия Леди Ю, которая, таким образом, решила реализовать свои политические интересы. Кто-кто, а Тимошенко всегда пыталась договариваться с Москвой, поэтому идея отказа от Минских договоренностей и референдума об аренде Крыма на срок намного длиннее горизонта мышления украинских политиков для нее - практически беспроигрышный вариант. Юлия Владимировна способна горячо убеждать сограждан в правильности практически любого сценария развития событий, хотя сегодня лидер "Батькивщины" продолжает барражировать над процессом, ожидая возможности для нанесения единственно возможного удара.

На "план Артеменко" среагировал и Павел Климкин, что выглядит довольно неожиданным. Если учесть, что в прессе стали активно муссировать еще и "план Манафорта", появление которого выглядит отвлекающим маневром от сложностей Дмитрия Фирташа, несложно догадаться, что подобные предложения будут появляться в информационном пространстве и впредь. Стоит напомнить об инициативах Виктора Пинчука и Василия Филипчука, уже сыгравших свою роль в процессе зондирования общественного мнения. Вкупе с заявлениями российских официальных лиц, эти действия позволяют прийти к очевидному выводу.

Россия намерена обеспечить сохранение за собой Крыма и сокращение западных санкций, представляющих для нее проблему. Лыком в строку этому процессу стали попытки Надежды Савченко своим присутствием на оккупированном Донбассе легитимизировать боевиков. Такие попытки, на первый взгляд, малоэффективны, но это, скорее всего, - только часть комплекса инициатив. В Кремле хорошо понимают степень заинтересованности Запада в прекращении вооруженного конфликта на востоке Украины, поэтому будут постоянно играть на этом. Россия намерена в ручном режиме регулировать степень напряженности и температуру противостояния на Донбассе, одновременно предлагая украинским официальным лицам забыть о Крыме. Возможно, за отдельную плату.

Эффективно противостоять этой тактике Кремля можно только одним путем: в кратчайшие сроки разработав и приняв стратегию возвращения Донбасса и Крыма, написанную в таких формулировках и утвержденную на столь высоком государственном уровне, чтобы ни у кого и мысли не возникало, что Украина может отказаться от кусочка своей территории. В противном случае провокационные планы будут и дальше подрывать доверие к власти, выступая в роли катализатора для очередной масштабной зрады.

Евгений Магда, политический эксперт специально для ONLINE.UA


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх