Новости и события » Экономика » Названы ТОП-5 крупнейших доноров украинского бюджета

Названы ТОП-5 крупнейших доноров украинского бюджета

Названы ТОП-5 крупнейших доноров украинского бюджета

Названы крупнейшие частные налогоплательщики Украины, которые формируют бюджет. Первое место занял Игорь Коломойский, далее следуют Ринат Ахметов, Геннадий Буткевич, Вячеслав Богуслаев и Николай Злочевский. Об этом сообщает со ссылкой на исследование издание Бизнес.

Издание проводило подсчет на основе данных Государственной фискальной службы Украины - Топ-100 крупнейших налогоплательщиков Украины по сумме уплаты налоговых платежей в Сводный бюджет Украины на 1 октября 2016 года.

"Эта сотня компаний формирует почти половину всех доходов украинского бюджета: 161,5 млрд грн с 367,1 млрд грн. Если исключить государственный сектор и международные компании, на долю частного украинского бизнеса приходится треть поступлений в бюджет - 49,4 млрд. грн. Налоговыми миллиардерами стали: Игорь Коломойский, Ринат Ахметов, Геннадий Буткевич, Вячеслав Богуслаев, Николай Злочевский, Наталья Бондарева, Александр и Галина Гереги, Александр Слободян. Всего же десятка перечисленных бизнесменов формирует более 13% всего бюджета страны ", - пишет издание.

Таким образом, по данным исследования журнала, из сотни крупнейших налогоплательщиков Украины компании Николая Злочевского уплатила в бюджет около 1,62 млрд. грн (по итогам января-сентября 2016 года) или 3,3% всех поступлений среди частных владельцев украинских компаний.

Как сообщили в пресс-службе компании, всего же за последние два года Burisma Group в бюджеты всех уровней было уплачено около 6 млрд грн. Компании Burisma Group традиционно входят в число крупнейших налогоплательщиков Украины.

"Мне приятно, что деятельность Burisma и влияние на формирование доходной части государственного бюджета было отмечено в исследовании. Burisma добывает миллиарды газа, платит миллиарды в бюджет и инвестирует миллиарды в производство. Этой же стратегии мы планируем придерживаться и дальше ", - прокомментировал президент Burisma Group Николай Злочевский.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх