Новости и события » Hi-Tech » Спецназ РФ получил инновационные боевые комплекты одежды

Спецназ РФ получил инновационные боевые комплекты одежды

Спецназ РФ получил инновационные боевые комплекты одежды

О новых «анатомических» комплектах для спецназа РФ рассказало издание «Известия». Они разработаны специалистами группы компаний «Кондор». При изготовлении каждого комплекта используются не обычные лекала, а специальные антропоморфные шаблоны, которые дают возможность точно «подогнать» боевую рубаху, куртку или штаны под индивидуальные анатомические особенности того или иного бойца. При этом рассматриваются такие показатели, как длина рукава, ширина талии, расположение наколенников и налокотников. Новый подход также позволит обеспечить наилучший доступ к внутренним и внешним карманам.

Для изготовления куртки и штанов используется комбинированная ткань, в основе которой лежат синтетические и хлопковые нити. За счет этого обеспечивается прочность и износостойкость. В составе присутствует спандекс, поэтому одежда немного растягивается. Кроме того, имеется специальная защитная пленка, делающая ткань водо- и ветронепроницаемой. Чтобы разместить как можно больше предметов снаряжения, брюки получили множество карманов. Рубашка обеспечивает высокий комфорт и может защитить от огня.

Боец одного из российских спецподразделений заявил, что новая форма - серьезный шаг в сторону повышения эффективности спецназа. Обычная полевая форма имеет очень серьезные ограничения по подгонке, а это, в частности, может сковывать движения бойца при штурме зданий.

Стоит отметить, что Россия не первая, кто пошел по этому пути. Американская фирма Crye Precision выпускает похожие «анатомические» комплекты: их, например, одевают бойцы спецподразделения SEAL. У этих комплектов, впрочем, имеется серьезный недостаток - цена. Она может составлять примерно 1,5 тыс. долларов. Комплекты от Crye Precision покупают многие страны, хотя для некоторых такая цена все же слишком высока.

Спецназ РФ получил инновационные боевые комплекты одежды


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх