Новости и события » Здоровье » Действующая модель онкопомощи является наиболее эффективной - главврач Киевского онкоцентра

Действующая модель онкопомощи является наиболее эффективной - главврач Киевского онкоцентра

Действующая модель онкопомощи является наиболее эффективной - главврач Киевского онкоцентра

Действующая модель оказания медицинской помощи онкологическим больным, заключающаяся в концентрации такой помощи в крупных специализированных центрах, является наиболее эффективной в условиях ограниченных ресурсов, считает главный врач Киевского городского клинического онкоцентра Александр Клюсов.

"Многие наработки отечественной системы организации онкологической помощи в конце прошлого столетия были заимствованы нашими иностранными коллегами. И сегодня, после внесения изменений в аналогичные системы своих стран, многие признают такую организацию работы одной из самых эффективных", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

А. Клюсов отметил, что "в некоторых регионах Украины уже инициализированы процессы ликвидации областных онкологических диспансеров".

"Понятны опасения онкологов Украины в том, что поспешные шаги по так называемому "реформированию" высокоспециализированной, в том числе онкологической помощи, могут привести к фактическому разрушению данной системы", - сказал он.

При этом главврач киевского онкоцентра отметил, что "в Киеве результаты лечения многих локализаций онкозаболеваний сопоставимы с аналогичными ведущих клиник Европы".

Вместе с тем, по его словам, в условиях ограниченного финансового ресурса онкологи не могут развивать и внедрять в практику новые медицинские технологии, модернизировать устаревшее оборудование, что существенным образом может ухудшить результат.

"Я думаю, надо говорить не о реформах, а о создании новой эффективной модели финансирования онкологической службы", - сказал он.

Он также подчеркнул, что в Киеве в последние два года существенно выросло финансирование онкологической службы за счет городского бюджета по всем статьям расходов.

Полный текст интервью А. Клюсова читайте на главной странице агентства "Интерфакс-Украина".


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх