Новости и события » Общество » Численность полярных медведей может сократиться на две трети за 50 лет

Численность полярных медведей может сократиться на две трети за 50 лет

Численность полярных медведей может сократиться на две трети за 50 лет

Численность белых медведей в ближайшие 50 лет может сократиться по самым пессимистичным прогнозам на две трети, если не предпринимать меры по их защите, сообщает пресс-служба Минприроды России со ссылкой на главу ведомства Сергея Донского.

Ежегодно 27 февраля отмечается день белого медведя - эта дата призвана привлечь внимание к угрозам, от которых зависит популяция этих редких животных - единственного вида наземных млекопитающих, большая часть жизни которого связана с дрейфующими льдами Северного Ледовитого океана.

Общая численность медведей составляет около 20-25 тысяч особей. Браконьерство - самая серьезная угроза для существования белого медведя в России. Жертвами браконьеров ежегодно становятся 100-200 особей. Кроме того, на численность популяции негативно влияют процессы, связанные с изменением климата в Арктике.

"Если не предпринимать специальных мер по защите этого сильного, но уязвимого животного, то в течение ближайших 45-50 лет (три поколения) его численность может сократиться. По оптимистическим прогнозам, не менее чем на 30%, а по пессимистическим - на две трети", - отметил министр Донской.

Свою акцию ко дню полярного медведя проводит и Всемирный фонд дикой природы. Всем, кому небезразлична судьба этого животного, предлагается "усыновить" медведя. "Не беспокойтесь, мы не попросим вас взять одного из самых крупных хищников к себе домой или в офис. Просто сделайте пожертвование на сохранение белого медведя и его дома - Арктики", - говорится в сообщении на сайте WWF. Взнос за "усыновление" мишки установлен в размере 30 тысяч рублей.

Страны-участницы соглашения 1973 года о сохранении белых медведей и среды их обитания, к которым относятся Россия, США, Канада, Дания (Гренландия) и Норвегия, приняли в сентябре 2015 года десятилетний циркумполярный план действий по сохранению вида. Данный документ включает лучшие национальные практики и призван обеспечить более эффективное использование ресурсов для сохранения белого медведя.

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх