Новости и события » Общество » Запуск "Прогресса МС-05" был застрахован на 2,5 миллиарда рублей

Запуск "Прогресса МС-05" был застрахован на 2,5 миллиарда рублей

Запуск "Прогресса МС-05" был застрахован на 2,5 миллиарда рублей

"Ингосстрах" застраховал запуск грузового космического корабля "Прогресс МС-05" на 2,5 миллиарда рублей, сообщается в пресс-релизе страховщика.

Первый после аварии "Прогресса МС-04" грузовой космический корабль "Прогресс МС-05" пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме 24 февраля.

Запуск "Прогресса МС-05" был успешно проведен на последней в истории ракете-носителе "Союз-У". Эксплуатируемый с 1973 года "Союз-У" стал самым массовым носителем в отечественной истории освоения космического пространства. Всего с его помощью было совершено 788 пусков, из которых 22 оказались аварийными.

"Риски при запуске и стыковке космического корабля с МКС страховало СПАО "Ингосстрах". Договор страхования с ПАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени Сергея Павловича Королева" был заключен по результатам конкурентной процедуры, проводимой в форме открытого запроса предложений. Страховая сумма по договору составила свыше 2,5 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "Прогресс МС-05" и ракета-носитель "Союз-У" застрахованы в "Ингосстрахе" на случай полной гибели или повреждения по любой причине в период действия договора страхования, в том числе в период проведения стыковки с МКС, а также до момента открытия переходного люка.

"В прошлом году "Ингосстрах" также выступал страховщиком при запуске ТГК "Прогресс МС-02" и "Прогресс МС-03", запуски которых и стыковки с МКС прошли в штатном режиме... "Ингосстрах" обладает уникальным многолетним опытом в этой отрасли, достаточными перестраховочными емкостями и налаженными контактами с международными партнерами для обеспечения максимально высокого уровня страховой защиты", - отметил вице-президент "Ингосстраха" Александр Подчуфаров.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх