Новости и события » Общество » Одесский депутат: провал медицинской реформы - доказательство несостоятельности власти

Одесский депутат: провал медицинской реформы - доказательство несостоятельности власти

Одесский депутат: провал медицинской реформы - доказательство несостоятельности власти

Считается, что мир давно победил чуму, тиф и оспу, да и грипп уже давно не характеризуется как смертельная болезнь. Но на смену одним болезням приходят другие, не менее страшные и беспощадные.

Согласно статистике, в Одесской области проживают 64 тысячи больных онкологией и ежегодно онкологическими заболеваниями заболевают 8 тысяч человек. Ситуацию комментирует депутат Одесского облсовета Виктор Баранский («Оппозиционный блок»).

«На прошлой сессии областного совета довольно остро стоял вопрос финансирования онкологического диспансера. Провальная работа директора областного департамента здравоохранения Татьяны Кривой привела к ситуации, когда не были закуплены препараты для онкобольных, были остановлены закупки медоборудования, для «скорых» не было основных препаратов и бензина, а Одесса оказалась под угрозой лишиться лучевого лечения. Вопрос дополнительного выделения средств для финансирования медицинских учреждений вызвал на сессии множество дискуссий», - отмечает депутат, добавляя, что благодаря активности «Оппозиционного блока» проблему удалось решить, избежав тем самым социального взрыва.

Многие скажут, что бесплатной медицины давно у нас уже нет, люди покупают необходимые лекарства за свой счет, и они будут правы - это наши реалии, в которых мы живем. Но тут нас ждет «сюрприз»: Государственная служба Украины по вопросам лекарственных средств и контролю наркотиков ввела запрет на реализацию нескольких популярных медицинских препаратов. Одесситы возмущаются: чем вызван такой запрет, где взаимосвязь между борьбой с наркотиками, контрабандой и запретом популярных лекарств?

«К сожалению, мы вынуждены латать дыры не только за областным департаментом здравоохранения, но и за Министерством здравоохранения Украины. Скандальный министр Ульяна Супрун уже давно стала популярна своими эксцентричными идеями и новшествами. Но, к сожалению, проблема не только в ней. Череда неудач и срыв программы закупок лекарств в 2016 году - не случайность, а закономерное последствие управленческой некомпетентности центральной власти. Ни одна реформа центральной власти не была успешной, с каждым предпринятым ими шагом, с каждым принятым законом и постановлением народ нищает все сильнее. Украина стремительно катится в черную дыру», - констатирует Виктор Баранский.

По убеждению депутата-оппозиционера, в настоящее время стране необходима полная перезагрузка органов власти - переизбрание как народных депутатов, так и президента Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх