Новости и события » Политика » Партии до сих пор получают теневое финансирование - Таран

Партии до сих пор получают теневое финансирование - Таран

Партии до сих пор получают теневое финансирование - Таран

Парламентским политическим партиям вполне хватает бюджетного финансирования, поэтому они имеют возможность отказаться от олигархических денег.

Об этом в выступлении на форуме "Финансовая эволюция украинских партий: реформа или имитация" заявил председатель Центра "Эйдос", член совета Реанимационного пакета реформ Виктор Таран, сообщает корреспондент Укринформа.

"Анализ годовых отчетов показал, что выделенных бюджетных средств полностью хватает для деятельности партий. Это означает, что, в сущности, от олигархических денег партии могут отказываться, и мы считаем, что это будет следующий действенный этап в реформе и будет содействовать добропорядочности партий", - сказал Таран.

Среди других положительных моментов бюджетного финансирования он назвал то, что после получения в третьем-четвертом квартале прошлого года средств партии начали развивать свои региональные сети, то есть количество региональных организаций возросло.

В то же время, отметил эксперт, анализ отчетов политических партий показал, что теневое финансирование политических партий осталось. "Но теперь мы можем его прослеживать, указывать на него, и мы очень надеемся, что Нацагентство по предупреждению коррупции начнет принимать действенные санкции не только против внепарламентских партий, но и тех, которые есть в парламенте", - отметил Таран.

В этом контексте он проинформировал, что в общей сложности у всех партий было выявлено свыше полтысячи подобных нарушений.

К выявленным негативным моментам эксперт отнес непропорциональное и непрозрачное распределение партийных бюджетных средств между "центром" и регионами, а также то, что партии продолжают тратить средства на скрытую политическую рекламу и не используют их на популяризацию собственной идеологии, аналитику и учебу своих членов.

Как отмечалось на форуме, в 2016 году шести парламентским политическим партиям на финансирование уставной деятельности из бюджета было предоставлено свыше 195,5 млн гривень, из которых использовано более 161,8 млн гривень.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх