Новости и события » Культура » "Оскар" - 2017: недоразумение - это тоже элемент шоу

"Оскар" - 2017: недоразумение - это тоже элемент шоу

"Оскар" - 2017: недоразумение - это тоже элемент шоу

Шоу должно продолжаться. До финала. А финал должен стать самым запоминающимся моментом всей церемонии.

Так и получилось: нынешнее вручение наград Американской киноакадемии, 89-ое по счету, запомнилось в том числе и тем, что сразу после объявления лауреата в самой почетной номинации, выяснилось, что конверты были перепутаны.

Барри Дженкинс, режиссер-постановщик: "Всем спасибо, всем: и тем, кто стоит за моей спиной на сцене, и тем, кто сидит передо мной в зале. Мы не рвались в победители, вы, ребята, нас выбрали. И спасибо вам за ваш выбор!. Мне кажется, что киноакадемики, которые за нас голосовали, могли увидеть и себя в героях, о которых мы попытались рассказать в нашем фильме. И это меня очень трогает. Потому что такие персонажи, как наш главный, да и не главный тоже, в общественном сознании зачастую воспринимаются как маргиналы".

Дамьен Шазелл стал самым молодым обладелем "Оскара" в номинации "Лучший режиссер-постановщик".

"Ла-ла ленд" достались шесть "Оскаров", в том числе и за "Лучшее исполнение главной женской роли".

Фильм был удостоен в том числе награды за музыкальное сопровождение. Композитор Джастин Гурвиц - студенческий друг Дамиена Шазелла.

Кейси Аффлек, младший брат Бена Аффлека получил "Оскара" за лучшую актерскую работу, доказав, что громкая фамилия означает не только облегченный, как думают многие, пропуск на киноолимп, но и умение выбрать сценарий.

Иранский постановщик Асгар Фархади на церемонию приехать отказался в знак протеста против иммиграционной политики президента Трампа.

Вместо него премию за фильм "Коммивояжер" получила его соотечественница, инженер НАСА Анушех Ансари.

Анушех Ансари:

Я не приехал на церемонию потому, что я таким образом пытаюсь выразить свое уважение к гражданам Ирана, и гражданам тех стран, что были перечислены в бесчеловечном указе, запретившем въезд в США некоторым категориям иммигрантов. РАзделяя мир на "нас" и на "наших врагов", порождает страх. Страх - это обманный способ развязать агрессию и войну. Как раз такие войны и препятствуют развитию демократии в тех странах, что уже пострадали от агрессии. Кинематографисты должны показывать лучшие качества человеческой натуры и бороться со стереотипами. Сегодня более. чем когда либо, мы нуждаемся в сочувствии. Спасибо".

Этот "Оскар" стал уже вторым в карьере знаменитого режиссера. Первый он получил 5 лет назад.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх