Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Мантия Марса имеет более сложную форму

Ученые: Мантия Марса имеет более сложную форму

Ученые: Мантия Марса имеет более сложную форму

Мантия Марса может быть более сложной, чем считалось ранее, так утверждают ученые, которые изучали геохимические изменения крупной вулканической провинции на Красной планете.

Американские специалисты из Университета штата Луизиана провели специальные исследования и выяснили, что на Марсе необычная химия потоков лавы вокруг вулканической провинции Элизиум согласуется с первичными магматическими процессами. Сообщается, что Элизиум (Elysium) - это огромный вулканический комплекс на Марсе, который является вторым по величине после олимпийской Монс. Он поднимается в два раза выше горы Эверест на Земле, а это около 16 километров. Специалисты считают Элизиум самым уникальным вулканическим комплексом на территории Марса.

При изучении лавовых потоков с Марса ученые удивились, что одни являются очень молодыми для данной планеты, в то время как другие имеет от трех до четырех миллионов лет. Ранее ученые сообщали, что отдельные регионы Элизиума геохимически аномальны, по сравнению с другими вулканическими областями на Марсе. В результате исследований, специалисты определили, что мантия Марса значительно отличается от мантии Земли. История объемной внутренней части Красной планеты все еще остается загадкой для современной науки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх