Новости и события » Общество » Ученые научились изменять пол зародыша

Ученые научились изменять пол зародыша

Ученые научились изменять пол зародыша

Американским ученым при изучении ДНК жуков-скарабеев удалось обнаружить новый необычный ген. Так, посредством определенных манипуляций с данным геном удавалось изменять пол зародышей насекомых.

Обнаруженный учеными ген ответственен за процесс развития половых признаков, как у самцов, так и у самок. Он имеет огромное значение в процессе формирования живого организма, так как оказывает существенное влияние на развитие остальных систем. Общеизвестный факт - на представителей мира животных влияют именно половые хромосомы. Так, к примеру, наличие в человеческом зародыше двух X-хромосом говорит о предстоящем появлении девочки, а при сочетании X и Y - мальчика. Однако ученые долгое время не владели информацией о местонахождении влияющих на пол генов.

К недостающей информации ученых приблизили экспериментальные исследования с жуками. Так, в результате исследования генов зародышей специалисты обнаружили факт влияния на половое развитие зародышей только одного гена DSX. Данный ген ранее был знаком ученым, но они не знали о его влиянии на развитие тысяч остальных участков ДНК.

Данный ген активно функционирует на протяжении всего жизненного цикла насекомого и буквально руководит остальными генами, включаемыми на определенных этапах развития. Ген может выключать ненужные участки ДНК (у самок жуков, например, не растут рога) и включать те, которые необходимы насекомому.

Специалисты отключили данный ген, и в результате появились гермафродиты с двойственными половыми признаками. Далее генетикам удалось изменить структуру DSX, что дало возможность самостоятельного программирования и изменения пола зародыша. Согласно предположениям исследователей, ДНК человека и животных функционируют аналогичным образом. Сейчас перед учеными стоит новая задача - поиск подобного гена в ДНК человека.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх