Новости и события » Общество » Россия должна прекратить экспортировать интеллект - Медведев

Россия должна прекратить экспортировать интеллект - Медведев

Россия должна прекратить экспортировать интеллект - Медведев

В ближайшие пять лет Россия столкнется с проблемами на рынке труда, связанными с отсутствием квалифицированных специалистов.

Об этом сегодня, выступая на инвестфоруме в Сочи, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Речь идет не о безработице (надеюсь, в этом смысле мы научились управлять процессами), а скорее о дефиците квалифицированных рабочих рук. Это результат целого ряда накопившихся проблем и демографического провала 90-х годов», - сказал Медведев.

По его словам правительство России намерено эффективно использовать имеющиеся трудовые ресурсы и работать над тем, чтобы в страну приезжали высококвалифицированные специалисты.

«Сегодня мы экспортируем нефть, газ и интеллект. Если за первые две позиции бюджет получаем деньги, то интеллект уходит бесплатно и безвозвратно. Это не просто расточительно, это недопустимо. Теряя талантливых ученых и специалистов, Россия теряет не только деньги, но и позиции в конкурентной борьбе за будущее. Мы должны сделать все, чтобы новое поколение смогло реализовать свой потенциал в России. Главная инвестиция, если рассматривать среднесрочный период, - это грамотная система управления талантами, чтобы за рубеж мы отправляли не интеллект, а интеллектуальные товары и услуги», - сказал Медведев.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх