Новости и события » Общество » Ученые нашли в генах космических мух-дрозофил серьезные изменения

Ученые нашли в генах космических мух-дрозофил серьезные изменения

Ученые нашли в генах космических мух-дрозофил серьезные изменения

Ученые из лаборатории геномики, что входит в Институт молкулярной и клеточной биологии СО РАН, приняли непосредственное участие в исследовании недавно родившихся и выросших на космическом спутнике Фотон-M4 мух-дрозофил и смогли установить поразительный факт. Невесомость оказывает существенное влияние и на сам геном насекомых.

На орбите спутник провел порядка двух месяцев, однако за это время там сменилось три полных генерации дрозофил.

«Мы на постоянной основе проводили изучение организмов, которые до этого никогда не знали о способностях земного притяжения. Понятно одно - за лишь за два поколения мухи вряд ли начнут эволюционировать или превращаться в неких космических мутантов. Этого, однако, вполне достаточно для того, чтобы в полной мере оценить то, что в процессе биологии зовется «нормой реакции», - то есть некоторый диапазон, в котором организм может откликаться на условия, в котором он обитает», - рассказал журналистам один из главных ученых в исследовательской группе Степан Белякин.

Как отмечается, ученых более всего заинтересовало, существует ли определенная реакция на гравитационное отсутствие у дрозофил и насколько сильной она может быть. Для того, чтобы провести эксперимент ученые заморозили часть мух с помощью жидкого азота, а другой части дали развиваться в космических условиях.

Оказалось, что изменения, хоть и не имеют катастрофического характера, все же наблюдались. К примеру, в числе прочих свою активность меняли гены, которые отвечают за формирование хитиновой оболочки мухи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх