Новости и события » Здоровье » Венгрия выделила для нужд тяжелобольных закарпатцев около 400 тыс. грн

Венгрия выделила для нужд тяжелобольных закарпатцев около 400 тыс. грн

Венгрия выделила для нужд тяжелобольных закарпатцев около 400 тыс. грн

Правительство Венгрии выделило 4 млн форинтов (около 400 тыс. грн - ред.) для приобретения медпрепаратов для тяжелобольных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, проживающих в Закарпатье. Об этом сегодня, 27 февраля, сообщили в пресс-службе Закарпатской ОГА.

же вечером понедельника гуманитарный груз прибудет в Украину и будет передан Закарпатской областной клинической больницы.

Как отмечают в облгосадминистрации, сейчас в области осталось 18 пациентов, которые нуждаются в ежедневных процедурах перитонеального диализа. Один пациент из-за осложнений болезни несколько недель назад умер.

Из-за блокирования тендерных процедур необходимые лекарства невозможно приобрести и доставить в Закарпатье.

На прошлой неделе Г. Москаль попросил помощи Генерального консульства Венгрии в Ужгороде. В ответ на это правительство Венгрии в течение двух дней выделило для нужд тяжелобольных закарпатцев 4 миллиона форинтов и закупило медпрепараты.

Поэтому пациенты с хронической почечной недостаточностью на Закарпатье будут обеспечены лекарствами примерно на месяц.

"А дальше мы закупим расходные материалы для перитонеального диализа без тендерных процедур, которые постоянно блокируются. В Украине необходимо не только хорошо знать законы, но и уметь обходить их без нарушения законодательства. Что мы и будем делать ", - прокомментировал ситуацию Геннадий Москаль.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх