Новости и события » Общество » Политика ЕС в отношении Украины на руку российской агрессии - Эрик Райнерт

Политика ЕС в отношении Украины на руку российской агрессии - Эрик Райнерт

Политика ЕС в отношении Украины на руку российской агрессии - Эрик Райнерт

ЕС проводит в отношении Украины де-факто «план Моргентау», считает эксперт

Сегодня, 27 февраля, в Верховной Раде состоялся круглый стол с участием экономиста с мировым именем Эрика Райнерта. Норвежский специалист отрицает теорию Рикардо (выгодность свободной торговли для стран разного уровня экономического развития) и объясняет цикличность развития всемирной экономики.

Райнерт критикует политику ЕС в отношении Украины, сравнивая ее с «планом Моргентау» для потерпевшей поражение во второй мировой войне Германии - что ослабляет сопротивление российской агрессии.

Чтобы воспрепятствовать распространению коммунизма, США и их союзники окружили страны Варшавского блока кольцом из процветающих стран, способствуя их обогащению. И «красная угроза» была ликвидирована. Нынешняя же политика ЕС для Украины больше напоминает «план Моргентау». Все секторы экономики страны слабее, чем были в момент провозглашения независимости, производство практически сходит на нет.

Превращаясь в аграрную страну, теряя промышленность, Украина убивает экономику, вынуждая людей эмигрировать, сама при этом беднея. Соседней Беларуси удалось сохранить структуру советской экономики. Ее экономика в целом более успешна - лучше иметь неэффективный работающий сектор, чем вообще его не иметь. Лучше быть средним юристом, чем классной посудомойкой.

Занимаясь охотой и собирательством, с одного кв км могут кормиться двое людей. При агрикультурном развитии это число вырастает до 40, но уже 50 будет слишком много. В индустриальных штатах, и в качестве примера - Голландия - данной площади хватит для жизнеобеспечения 400 людей. Убивая мануфактурную индустрию, вы убиваете способность нации поддерживать собственную популяцию.

«План Моргентау» подразумевал деиндустриализацию Германии. Но уже в 1947 году он был отвергнут. Герберт Гувер писал президенту Трумену, что для этого пришлось бы выселить из страны 25 млн человек. В результате поступили наоборот - чтобы остановить коммунизм, провели план повторной индустриализации, опоясав «красные» страны поясом промышленно развитых соседей. Это был «план Маршалла».

Пенсии в РФ намного выше украинских. Это не в интересах Запада. В интересах Запада - иметь буфер стран со здоровой экономикой вокруг ЕС.

ЕС должен быть заинтересован в богатой Украине. Прежде всего, нужно спасти существующие виды промышленности.

Итак, по мнению специалиста, развитие экономики Украины должно быть выгодно не только нашей стране, но и ЕС - с учетом реального противодействия российской агрессии.

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх