Новости и события » Общество » Порошенко призывает Украину к войне. На всех фронтах сразу

Порошенко призывает Украину к войне. На всех фронтах сразу

Порошенко призывает Украину к войне. На всех фронтах сразу

Наверно, все заметили, что Петр Порошенко становится как-то подозрительно активен в праздники. Нет, 23 февраля на Украине не отмечается. Но именно на этот российский праздник пришлись два его "ударных" заявления. В канун праздника на встрече с украинскими военными Порошенко в очередной раз заявил об угрозе "полномасштабной войны" с Россией. Сообщил, что на границе с Украиной сосредоточены почти 50 тысяч российских военных (не иначе, "бурятских танкистов"). А потом поблагодарил солдат, старшин и прапорщиков за надежную защиту. Правда, со словом "прапорщики" вышла какая-то заминка. Ну, бывает. А кто-то в соцсетях заподозрил Петра Алексеевича в том, что он "принял".

Порошенко ответил на это подписанием доктрины информационной безопасности Украины. Конечно, на каждую соцсеть не гаркнешь "геть". Но прикрыть-то теперь можно. Если пишут, что гарант выпимши - это уже российская пропаганда. Основание для закрытия соцсети есть.

Впрочем, сам Порошенко в соцсетях тоже отметился. Уже после 23 февраля в Facebook заявил, что Киев не оставит "сограждан" в Крыму без поддержки. А все почему? Потому что там грубо попираются права человека, теперь уже пишет, а не говорит он. И Порошенко точно знает, что в Крыму они попираются, а в Донбассе, скажем, нет. До этого он, помнится, говорил, что референдум жителей полуострова был незаконной акцией и мистификацией. Дескать, под дулами автоматов за что только не проголосуешь.

А Майдан, значит, был акцией законной. Особенно после того, как тогдашний президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции при посредничестве Германии, Франции и Польши подписали соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине. Впрочем, закон не всем писан.

Кроме того, по мнению Порошенко, "весь цивилизованный мир знает: Крым - это Украина". А еще мир знает (по крайней мере, так в Киеве думают), что "Украина це Европа". Но самое интересное заключается в том, что те, чье мнение действительно заботит Петра Алексеевича, об Украине как таковой имеют весьма смутное представление. Лишь на уровне звука, названия. Альфа Центавра, руническое письмо, Помпеи, Украина. Журналисты RT в свое время провели любопытный опрос и выяснили: пять из шести американцев не могут найти Украину на карте. О Крыме журналисты, наверно, даже постеснялись спросить. Сейчас, может быть, статистика немного подправилась - появилась еще пара сведущих в Иллинойсе или Кентукки...

Возвращаясь к 23 февраля, которое на Украине не отмечается, Порошенко также заявил военным, в том числе прапорщикам, что в этом году на разработку и закупку нового вооружения будет выделено около 9 млрд гривен (более 0,3 млрд долларов). Для нынешней Украины - сумма более чем приличная.

Из слов президента понятно, что враги есть. Только кто они, если не считать России? Может, те, кто рельсы на юго-востоке разбирает, чтобы оставить всю страну без угля, а следовательно - и без света? Или те, кто стреляет по очистным сооружениям под Донецком в надежде, что попадут все-таки в склад с хлором и будет гуманитарная катастрофа? О них Порошенко как-то не вспоминает в эти праздничные дни.

Веерные отключения? Ну, уж Петру-то Алексеевичу Facebook не отключат. Ну, могут, конечно, пострадать кой-какие металлургические заводы компании "Интерпайп". Так это уж дело Виктора Пинчука - пусть в своем "огороде" разбирается, а на чужой не зарится. А насчет угля пусть Ринат Ахметов подергается. Хватит ему уже быть самым богатым человеком страны. Он-то уж должен уяснить, кто самый успешный бизнесмен Украины. У Порошенко есть еще до 2019 года время доказать это всем и каждому. Это уже потом выяснится, что на Украине успешный бизнесмен и успешный президент - не одно и то же. "В одну телегу впрячь не можно Коня и трепетную лань", как говорил Мазепа в пушкинской "Полтаве". Эти слова вполне можно воспринимать как завет от Ивана Степановича Петру Алексеевичу...

Германия Франция


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх