Новости и события » Общество » Смоленская катастрофа: Польша пожалуется на Россию в суд ООН

Смоленская катастрофа: Польша пожалуется на Россию в суд ООН

Смоленская катастрофа: Польша пожалуется на Россию в суд ООН

В Польше готовы оспорить в Международном суде ООН бездействие России в передачи обломков самолета ТУ-154, который разбился весной 2010 года под российским Смоленском с польским президентом на борту Лехом Качиньским.

В интервью польскому каналу министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский отметил, что почти 7 лет затягивает передачу Польше остатков разбившегося самолета.

Сейчас жалоба в Международный суд по делу относительно обломков самолета находится на стадии подготовки. Однако пока по этому делу должно быть принято окончательное политическое решение. Но, думаю, что да, мы подадим жалобу, так как в течение года мы попробовали по-разному влиять на российскую сторону", - сказал Ващиковский.

Ващиковский подчеркнул, что он просил помощи в этом деле к администрации 44-го президента США Барака Обамы, однако в Белом доме не оказали содействие.

"Я обращался уже в декабре 2015 года к Джону Керри (госсекретарь США в 2013-2017 годах - ред.). Однако Обама имел другое видение отношений с Россией", - заявил главный польский дипломат.

тогдашнего президента Польши Леха Качиньского 10 апреля 2010 года потерпел крушение во время посадки в аэропорту "Смоленск-Северный", на его борту находились 96 человек, все они погибли.

Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной произошедшего ошибку пилотов. При этом польская сторона провела собственное расследование, в котором возложила часть вины за авиакатастрофу на Россию.

Белый дом ООН


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх