Новости и события » Экономика » Мобильная связь будущего: кнопочные телефоны и стандарт 5G

Мобильная связь будущего: кнопочные телефоны и стандарт 5G

Мобильная связь будущего: кнопочные телефоны и стандарт 5G

С 27 февраля по 2 марта на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне будут представлены новинки рынка мобильных устройств. DW рассказывает о самых интересных из них.

За последние пару лет продажи смартфонов по всему миру снизились. Да и сами устройства разных производителей все больше похожи друг на друга. Именно поэтому в центре внимания на ежегодном Всемирном мобильном конгрессе (MWC), который проходит в Барселоне с 27 февраля по 2 марта, будут не сами устройства, а технологии для них. DW собрала пять основных тенденций выставки.

Хорошо забытое старое

Пора доставать из ящиков старые добрые кнопочные телефоны. По крайней мере, крупнейшие производители мобильных устройств, кажется, уже давно решили, что все новое - это хорошо забытое старое. Еще осенью Samsung представил в Китае кнопочную "раскладушку" Galaxy Folder 2. А теперь еще и финская HMD Global, выкупившая права на бренд Nokia, собирается возродить модель телефона Nokia 3310.

О планах снова начать сборку кнопочной модели компания объявила в Барселоне. Неплохой ход, чтобы привлечь внимание старых поклонников Nokia к новой модели HMD. Но будут ли его покупать без установленной культовой игры "Змейка"?

Логотип связи будущего

До внедрения нового стандарта мобильной связи 5G еще далеко. Начало его массовой эксплуатации планируется только в 2020 году. Однако у связи будущего уже появился собственный логотип. Какими возможностями обладает мобильный стандарт пятого поколения? Предполагается, что он поможет связать друг с другом практически все устройства вокруг нас по принципу интернета вещей, а также обеспечит невероятно быстрое скачивание и передачу данных даже при движении на высоких скоростях - например, в самолете или скоростных поездах.

Впрочем, как полагает Томас Магеданц (Thomas Magedanz), возглавляющий отдел сетевого программного обеспечения в Исследовательском институте открытых коммуникационных систем Общества имени Фраунгофера Fokus (Fraunhofer-Institut Fokus), добиться всего и сразу с помощью 5G вряд ли удастся.

По его мнению, поначалу этот стандарт будет либо поддерживать сразу большое количество подключенных к Сети электронных устройств, либо обеспечивать высокую скорость передачи данных для меньшего количества девайсов. "Смешанные формы на вокзалах или в местах проведения мероприятий при этом тоже будут допустимы", - добавляет эксперт. На днях южнокорейский концерн LG и калифорнийский разработчик беспроводных средств связи Qualcomm объявили о планах совместной работы по внедрению стандарта 5G в автомобилях.

Тестирование стандарта 5G планируется проводить уже в следующем году во время зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане. В этом плане очень кстати пришлась разработка телефона Gigabit Phone, который китайский производитель мобильных устройств ZTE планирует представить на Всемирном мобильном конгрессе. Новинка, как ожидается, будет настоящим тяжеловесом среди устройств с функцией просмотра видео. Телефон не только "готов к 5G", но и позволяет смотреть видео на 360 градусов в виртуальной реальности. Кроме того, он оснащен экраном с чрезвычайно высоким разрешением 4К.

Мобильная виртуальная реальность

Одним из главных устройств 2016 года стали очки вирутальной реальности 3D. Теперь производители компьютерных технологий пошли еще дальше. "Мобильная виртуальная реальность наконец станет прорывом, поскольку люди смогут себе позволить такие технологии", - считает Сара Хилл, основатель и исполнительный директор компании StoryUp, которая привносит виртуальную реальность в жизнь людей, физически не имеющих возможности путешествовать.

По слухам, iPhone 8 будет оборудован интегрированной камерой на 360 градусов. Другие производители тоже идут по пути использования технологий виртуальной реальности. Так, LG, который привез на MWC новый смартфон G6, остался верен двойной камере, которой, впрочем, не хватает, чтобы снять полноценное панорамное видео на 360 градусов. А вот Samsung еще в прошлом году сделал первый шаг в этом направлении, презентовав камеру Gear 360, способную делать фото и видео с обзором в 360 градусов. На этот раз южнокорейский производитель планирует представить на конгрессе очки виртуальной реальности.

Виртуальные помощники

Голос снова востребован. И речь не только о голосовых сообщениях, в которых сочетается все лучшее от телефона и электронной почты. Сегодня уверенно наступают говорящие цифровые помощники. Компанию из Google Assistant для Android, Siri от Apple и созданной Microsoft Cortana пополнили голосовой помощник от Amazon Alexa и аналогичные приложения от LG, Sony и Samsung.

По данным Statista, в 2016 году их чаще всего использовали для установки будильника, проигрывания музыки, включения и выключения света. Учитывая огромный потенциал развития этих приложений, на MWC ожидаются интересные новинки.

Искусственный интеллект

Цифровые помощники очень часто ассоциируются с искусственным разумом. Однако умение проигрывать музыку еще не означает, что речь идет об умном роботе. Настоящий искусственный интеллект должен обладать системой анализа поведения, наделяющей машину способностью к самообразованию на основании данных, которыми она обладает.

Так, компания HTC собирается встроить такой искусственный разум в модели телефонов U Play и U Ultra. Но пока что это планы на будущее - в этом году тайваньский производитель смартфонов не привез на MWC телефоны такой модификации.

Необходимо учитывать, что искусственный разум не работает без подключения к Сети. Это требовало бы слишком большой вычислительной мощности для небольшого мобильного устройства. Поэтому все действия так называемого искусственного интеллекта происходят не в самом мобильном телефоне, а в облачном сервисе. А значит Google и другие компании автоматически получают возможность "подсмотреть" за данными, которые генерирует мобильный телефон. Так что этот сервис не для тех, кто предпочитает хранить всю информацию при себе.

Мобильная связь будущего: кнопочные телефоны и стандарт 5G

Мобильная связь будущего: кнопочные телефоны и стандарт 5G

Мобильная связь будущего: кнопочные телефоны и стандарт 5G

5G IPhone Microsoft MWC Nokia Samsung Sony


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх