Новости и события » Общество » Ночные ограничения продажи алкоголя являются рекомендательными - Д. Билоцерковец

Ночные ограничения продажи алкоголя являются рекомендательными - Д. Билоцерковец

Ночные ограничения продажи алкоголя являются рекомендательными - Д. Билоцерковец

В КГГА сообщили, что решение Киевского городского совета об ограничении продажи алкоголя ночью не имеет обязательного характера, и за его неисполнение - санкции не предусмотрены. Об этом в сообщил народный депутат, советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Билоцерковец.

По его словам, на сегодня в столице действует два ограничительных решения местных органов власти о продаже алкоголя: первое касается торговли алкогольными напитками в МАФах, второе - ограничения продажи алкогольной продукции в ночное время.

Д. Билоцерковец назвал требования АМКУ отменить указанные решение - коррупционными.

"Чтобы там не требовало коррупционный АМКУ, а я прежде всего говорю, что это коррупционно. Это полномочия местных советов, исходя из их полномочий, решать, когда можно продавать или не продавать алкоголь. Мы же не говорим на сегодняшний день, что горсовет имеет право аннулировать лицензию на продажу алкоголя?", - сказал он.

По словам нардепа, ограничение продажи алкоголя ночью носит лишь рекомендательный характер.

"Это решение является, прежде всего, рекомендательным и городской совет обратился по этому решению, как к продавцам и владельцам стационарных магазинов, так и к тем, кто покупает.

Фактически позиция городского совета сегодня одна - мы требуем, чтобы не продавали, но санкций нету. И сейчас для того, чтобы эти санкции появились - мы инициировали изменения в законодательство Украины", - рассказал он.

Д. Билоцерковец добавил, что пока город не имеет возможности "заставить нести ответственность" тех, кто нарушает ограничения на продажу алкоголя в ночное время.

С запретом продажи напитков в МАФах - ситуация другая.

"По МАФам другая ситуация - если они не выполняют, город может их демонтировать. А здесь таких полномочий нет и сейчас разрабатывается законопроект, в котором будет четко прописано о санкциях", - добавил он.

В Комитете отметили, что ночной запрет продажи алкоголя в магазинах ставит их в не равные условия с ресторанным бизнесом, на который запрет не распространяется.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх