Новости и события » Hi-Tech » Microsoft создала приложение для ввода текста движением глаз, работающее по принципу T9

Microsoft создала приложение для ввода текста движением глаз, работающее по принципу T9

Microsoft создала приложение для ввода текста движением глаз, работающее по принципу T9

Ученым из Microsoft Research удалось значительно удешевить технологию и упростить сам процесс ввода.

Исследователи из Microsoft Research реализовали удобный и недорогой метод ввода текста взглядом, сделав его значительно более доступными для людей с недостатком двигательной способности (к примеру, страдающих боковым амиотропическим склерозом, который диагностирован у Стивена Хокинга).

Специальное оборудование, позволяющее парализованным пациентам «печатать глазами», существовало и раньше. Обычно оно работает так: сидящий перед камерой пользователь сначала переводит взгляд в сторону одной из нескольких групп букв, а вторым движением глаз выбирает конкретную букву в группе, затем повторяет это с каждой следующей буквой. Для отслеживания направления взгляда в таких системах используются инфракрасные датчики, которые плохо работают при свете, а стоимость всего комплекта может составлять пять-десять тысяч долларов.

В противовес подобным тяжеловесным решениям программа Eye-gaze работает на обычном смартфоне и следит за глазами через его камеру. Из дополнительного оборудования понадобится лишь картинка с буквами, а сам смартфон даже не нужно закреплять на штативе. Отказ от инфракрасных датчиков также означает, что Eye-gaze можно использовать при ярком солнечном свете.

Программа сканирует и захватывает изображение глаз с помощью технологии распознавания изображений Microsoft, после чего соотносит каждое движение глаз с соответствующими командами.

Всего в Eye-gaze четыре группы букв, и пользователю достаточно выбирать лишь группу, но не букву в ней. Для удаления введенной буквы нужно моргнуть левым глазом, а для подтверждения слова - правым. Ассистент, держащий в руках телефон с Eye-gaze, видит список подсказок и может помогать вводить слова, выбирая подходящие по контексту варианты.

Такой метод заметно ускоряет и упрощает коммуникацию людям с ограниченными двигательными возможностями. В среднем на печать предложения при помощи Eye-gaze уходит примерно полторы минуты, тогда как ввод того же предложения на более дорогой и сложной системе e-tran занимает более двух минут. Опрос участников теста показал, что они находят Eye-gaze менее сложным и более приятным способом ввода.

Ранее мы писали о том, что МТИ представил GPS для социального взаимодействия, который поможет людям с нарушениями слуха и болезненными состояниями психики, осложняющими социализацию.

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх