Новости и события » Общество » Краматорское городское управление контролирует уровень воды в водоемах

Краматорское городское управление контролирует уровень воды в водоемах

Краматорское городское управление контролирует уровень воды в водоемах

В течение последней недели, когда температура воздуха преимущественно была выше нуля, наблюдалось активное таяние снега, в результате чего уровень воды в Казенном Торце существенно повысился.

Так, по результатам наблюдений, в период с 21 февраля уровень воды в верхнем бьефе плотины Гебель повысился с 64,44 МБС (метров в Балтийское системой высот) до 64,97 МБС, то есть практически на 0,5 метра.

За последние сутки уровень воды несколько снизился - почти на 10 см. Об этом сообщил начальник управления по вопросам гражданской защиты Сергей Кукочка.

По его словам, в целом уровень воды в реке Казенный Торец находится в пределах нормы и не вызывает серьезного беспокойства. Вместе с тем усиленны наблюдения за руслами малых рек, поскольку их неудовлетворительное состояние может вызвать подтопление отдельных участков территории в результате выхода воды из русла.

С этой целью 27 февраля 2017 года специалисты управления 12-го государственного пожарно-спасательного отряда ГСЧС и комитета микрорайона № 5 провели обследование участков вдоль реки Бычок (район улицы Одесской и переулков Рабочий и Онежский).

Отмечено незначительное подтопление частных усадеб, расположенных в непосредственной близости от русла реки. Основной причиной подтопления является крайне неудовлетворительное состояние русла (засорение бытовым мусором, заросли тростника), в результате чего существенно снижена его пропускная способность при увеличенных объемах воды.

Такая ситуация наблюдается при обильных осадках и резком таянии снега. Единственный выход из этой ситуации - расчистка русла реки и ответственное отношение к состоянию реки со стороны местных жителей.

С целью определения возможного влияния на увеличение объемов воды в реке Бычок со стороны арендаторов водохранилища и прудов, расположенных выше по течению (близ пос. Городещино), было проведено обследование этих водоемов.

Отмечен также подъем уровня воды в них за счет талых вод. Признаков так называемых "залповых" сбросов воды из водохранилищ в реки не зафиксировано. Арендаторы водных объектов предупреждены о недопустимости таких "залповых" сбросов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх