Новости и события » Общество » Турчинов: только 11% СБУшников Крыма не предали Украину

Турчинов: только 11% СБУшников Крыма не предали Украину

Турчинов: только 11% СБУшников Крыма не предали Украину

Глава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что подавляющее большинство крымских милиционеров предали Украину.

Такое заявление руководитель СНБО сделал в интервью изданию «Цензор. Нет». Вспоминая о событиях в Крыму трехлетней давности, он отметил, что 27 февраля 2014 года российский спецназ захватил крымский парламент и правительство.

«Я дал команду подразделениям внутренних войск, расположенным в Симферополе, окружить и подготовить штурм захваченных российским спецназом помещений. Внутренние войска смогли провести оцепление зданий, но под давлением собравшегося там большого количества пророссийски настроенных крымчан, не продержавшись и нескольких часов, разошлись. Мне доложили, что в сложившихся условиях они не в состоянии выполнить поставленную задачу», - вспоминает Турчинов.

После этого, по его словам, Российская Федерация «перешла к открытой фазе оккупации Крыма».

«На полуостров военно-транспортными самолетами и кораблями ВМС РФ начали интенсивно перебрасываться лучшие штурмовые подразделения десантных войск и морской пехоты, вооружение и военная техника. Российские войска взяли под контроль стратегические объекты и коммуникации, окружили расположенные в Крыму основные воинские части ВСУ», - отметил глава украинского СНБО, назвав сложившуюся ситуацию трагической.

«Среди военных и силовиков начался массовый переход на сторону агрессора. Для понимания ситуации: не предали свою страну из находившихся в Крыму 13468 солдат и офицеров Вооруженных сил только 3990 (29,6%), из 10936 работников МВД - только 88 человек (0,8%!). Из 1870 пограничников в Украину вернулись только 519 (27,7%), из 2240 работников СБУ - только 242 (10,8%), из 527 офицеров и прапорщиков управления госохраны не предали Украину только 20 человек (3,8%)!» - сокрушается Турчинов.

СНБО


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх