Новости и события » Спорт » Суперлига: Испанский вариант

Суперлига: Испанский вариант

Суперлига: Испанский вариант

Фокус с седьмым полевым игроком не помог подопечным Виталия Ната одолеть "Мотор".

ЗТР - МОТОР - 27:33 (13:18)

ЗТР (Запорожье): Крючков, Деревянкин; Акименко (4), Тильте (3), Звездов, Северин (2), Константинов (1), Карамышев (5), Ганчев (7), Артеменко (3), Бурзак (2).

"Мотор" (Запорожье): Киреев, Комок; Кубатко (3), Шельменко (4), Малашинскас (1), Дорощук (3), Пуховский (1), Сорока (7); Денисов (1), Целищев, Козакевич (7), Шевелев (2), Жуков (2), Жук (1), Буйненко (1).

Семиметровые: 3 (2) - 5 (5).

Штрафное время: 14 - 14. На 42-й минуте дисквалифицирован Целищев (три удаления).

Судьи: Кузь, Згоба (оба - Львов).

25 февраля. Запорожье. ДС "ЗАС". 500 зрителей.

Анатолий ВЛАСОВ

из Запорожья

Возникшую паузу в Лиге чемпионов четырехкратный чемпион Украины запорожский "Мотор" заполнил вначале товарищескими матчами в Белоруссии против "СКА-Минск", а затем сыграл пропущенный поединок второго круга против земляков из ЗТР. Вновь матч состоялся на самой большой на сегодняшний день запорожской арене - Дворце спорта "ЗАС". Только на этот раз в роли хозяев выступали "трансформаторщики".

У ЗТР возникли проблемы с разыгрывающими. Был прооперирован Денис Исанчук, а буквально перед матчем заболел Роман Бережной. Так что единственным игроком этого амплуа, который остался в строю, был Александр Тильте. "Мотор" тоже не смог собрать всех сильнейших. За оказавшегося в лазарете Глеба Калараша отработали Дмитрий Дорощук и Александр Шевелев.

Интересно, что за 16 минут первого тайма шесть голов было в активе ЗТР, и все их забил правый полусредний Алексей Ганчев. Однако пассив был не очень приятный. В воротах Бориса Крючкова побывало на пять больше. Авторами одиннадцати мячей стали девять игроков "Мотора". То есть, сложилось впечатление, что ЗТР просто не был готов к тому, на кого стоит обращать больше внимания при игре в защите. Держали одного, а бросал другой.

При счете 3:7 главный тренер ЗТР Виталий Нат взял первый тайм-аут, который, правда, не помог команде. "Мотор" все больше взвинчивал темп, а розыгрыши ЗТР были столь длительными, что арбитрам не раз приходилось поднимать руку. При счете 5:11 Нат принял решение сменить голкипера. Борис Крючков к моменту ухода с площадки отбил всего два броска из 13. Антону Деревянкину в свою очередь сразу удалось зацепиться за мяч. Благодаря его надежной игре, разрыв в счете сократился - 8:12. Но потом ЗТР проиграл пятиминутный отрезок - 0:5. Не беря минутный перерыв, Нат смог собрать команду в мощный кулак. Ответили "Мотору" скорострельностью: за две минуты - 4:0.

Чем запомнился второй тайм? ЗТР, как и до перерыва, проиграл отрезок - 0:3. Когда разрыв в счете достиг восьми пунктов - 14:22, Нат стал все чаще применять "испанский" вариант. Это, когда при равных составах вместо вратаря в игру вступает полевой игрок. Почему "испанский"? Просто впервые запорожцы увидели подобное в игре ЗТР против испанского "Гранольерса". Тогда ценой подобной замены гости вырвали победу на последних секундах матча и прошли в групповой раунд Кубка ЕГФ.

На 42-й минуте по воле арбитров площадку за три удаления покинул центральный защитник "Мотора" Лев Целищев. То, что команда Ната не позволила сопернику увеличить свое преимущество, заслуга, именно, "испанского" варианта. В эти моменты ЗТР играл с двумя линейными, Романом Севериным и Иваном Бурзаком, чем вносил явную сумятицу в защитные построения "Мотора". Иногда кого-то из перечисленных линейных подменял Евгений Константинов.

В матче было много удалений, по семь у каждой из команд. И при каждом удалении в атаке команды убирали с площадки вратаря. Кажется, это уже становится обычным явлением в украинском гандболе.

В заслугу Нату можнозаписать то, что он, объективно оценивая ситуацию, смог настроить свою молодую команду на борьбу и не позволил чемпиону Украины учинить очередной разгром.

Виталий НАТ, главный тренер ЗТР:

- Наши ребята сегодня бились с непростым соперником, который получил богатый опыт, играя в Лиге чемпионов. Они показали, что у них есть характер. Даже проигрывая девять мячей, команда не опустила руки. Если бы таких игр у нас в сезоне было десятка полтора, то это было бы прекрасно. Это пошло бы на пользу гандболу.

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер "Мотора":

- Играли две лучшие команды страны. Каждая из них очень хотела выиграть. Это было запорожское дерби. Здесь люди знают гандбол, понимают его и живут им. У нас в командах играет много местных воспитанников и каждый хотел проявить себя. Мы сегодня не жалели друг друга.

ЗНТУ-ЗАС - ЗТР-Буревестник - 25:24 (15:14).: Касай (6), Кобзий (6), Лыхина (4).: Стрельников (10), Русл. Гончаров (5).

ЗНТУ-ЗАС настроился на бронзу чемпионата Украины. А для этого нужно побеждать не только явного конкурента в борьбе за медали, но и всех оппонентов, стоящих в табели о рангах ниже. После двух матчей в Люксембурге и трудной дороги домой на автобусе, можно было предположить, что ЗНТУ-ЗАС попробует перенести на другой срок игру против "ЗТР-Буревестника". Однако, решили играть в сроки, назначенные календарем.

Из 12 поражений, которые потерпел в чемпионате Украины "ЗТР-Буревестник", три были с разницей в один мяч. И все на своей площадке. Со счетом 23:24 команда уступила "Энергетику-НАЭК", и дважды проиграла "ЦСКА" - 30:31 и 20:21. Причем, во всех вышеперечисленных поединках вполне могла одержать победы, так как лидировала в счете и лишь на последних минутах упускала инициативу. Команде явно не хватало опыта. Не стал исключением и выездной матч против ЗНТУ-ЗАС.

В первые десять минут игры ни одна из команд не могла оторваться в счете более, чем на один мяч (6:6). После этого впервые хозяевам удалось создать маленький задел в два пункта. Отличились два Александра - Лыхина и Касай. Гости вновь подтянулись на расстояние вытянутой руки - 8:7. Разыгрался Лыхина и дважды пробил вратаря гостей Максима Вьюника. Еще было 12:9. А потом ответили Максим Стрельников и Егор Калмыков. ЗНТУ-ЗАС ничего не мог поделать с обороной "ЗТР-Буревестника". Только добивался разрыва в счете в два мяча, как гости один гол отыгрывали.

Во втором тайме у гостей много бросал по воротам Стрельников. Конечно, не все его броски достигали цели, но чаша весов стала склоняться в пользу "ЗТР-Буревестника". 19:20, 20:21. Пошли качели. 56-я минута - 23:23 после гола Владислава Залевского. Его тезка Кобзий нашел брешь в оборонительных порядках команды гостей. Гости могли счет сравнять, однако, Владимир Килевой в ворота не попал. А Дмитрий Горига атаку своей команды завершил точным броском - 25:23. Был шанс у гостей забить гол, но Стрельников до этого реализовавший пять семиметровых, на шестом броске ошибся. Мяч отбил молодой голкипер Рудольф Бородай. Далее хорошо сыграл вратарь гостей Вьюник, отразивший бросок Дмитрия Гориги. А затем один мяч отыграл Калмыков, когда "ЗТР-Буревестник" был в меньшинстве. Последняя минута. ЗНТУ-ЗАС потерял мяча. У гостей оставалось 20 секунд на атаку, но ЗНТУ-ЗАС повязал бьющих. Девятиметровый штрафной бросок после сирены, известившей об окончании матча, выполнял Стрельников. Мяч застрял в руках защитников.

Вячеслав ДИДУШЕНКО, главный тренер "ЗТР-Буревестника":

- К сожалению, вновь очередной проигрыш с разницей в один мяч. Больших претензий к ребятам нет. Практически, все установки были выполнены. Естественно, качество выполнения этих установок (касается и защиты, и нападения) не соответствует требованиям, предъявляемым к игрокам. Моментами команда показывала очень хорошую игру, а моментами - проваливалась. Тем не менее, игра получилась. Она была очень важной для обеих команд. В таких играх, несомненно, приобретается опыт.

Ростислав ЛАНЕВИЧ, главный тренер ЗНТУ-ЗАС:

- Мне сложно сказать, почему так тяжело далась победа. Можно назвать сразу несколько разных "может", чтобы себя оправдать. Будем разбираться, будем смотреть видео на холодную голову. Хорошо сыграла команда-соперник. Видно, что настроились, очень хотели выиграть. Думаю, для зрителей игра получилась интересной. Не скажу, что результат для меня неожиданный. Но хотелось бы, конечно, увереннее себя чувствовать.

И В Н П М О

1. ЗТР 20 18 0 2 718-415 36

2. ЗНТУ-ЗАС 19 12 0 7 594-495 24

3. ЦСКА 16 10 0 6 445-469 20

4. Мотор 9 9 0 0 346-191 18

5. Шахтер 19 7 0 12 511-564 14

6. Энергетик 16 7 0 9 454-552 14

7. ЗТР-Буревестник 18 6 0 12 450-494 12

8. Политехник 21 0 0 21 438-776 0

Очередные матчи. 28 февраля: Мотор - Политехник, ЗТР - Энергетик-НАЭК, ЗНТУ-ЗАС - ЦСКА. 1 марта: ЗТР-Буревестник - Энергетик.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх