Новости и события » Общество » Берлин приветствует освобождение российского оппозиционера Дадина

Берлин приветствует освобождение российского оппозиционера Дадина

Берлин приветствует освобождение российского оппозиционера Дадина

В Берлине приветствовали освобождение российского оппозиционного активиста Ильдара Дадина и призвали власти РФ прекратить наступление на свободу выражения мнения.

Реакция властей выражена в заявлении уполномоченной по правам человека в правительстве ФРГ Бербель Кофлер, сообщает корреспондент Укринформа в Германии.

"Я с большим облегчением получила новости о том, что приговор в отношении Ильдара Дадина был отменен. Надеюсь, что это решение станет также сигналом к прекращению несоразмерных преследований российскими властями тех, кто свободного выражает мнение", - сказала Кофлер.

По ее словам, растущую тенденцию к подавлению независимых голосов общественности в России "необходимо срочно обуздать". Уполномоченная призвала российские власти выполнять положения своей же Конституции и защитить прописанное в ней право на мирные демонстрации, привести в соответствие с международными стандартами законы о собраниях и выражении мнения.

В то же время, отметила она, необходимо провести всестороннее и независимое расследование всех сообщений о плохом обращении с задержанными и привлечь виновных к ответственности. К этому Россию обязывает ее членство в Совете Европы, напомнила Кофлер.

Как сообщал Укринформ, 22 февраля президиум Верховного суда РФ постановил освободить осужденного на 2,5 года Дадина и признать за ним право на реабилитацию. В понедельник он вышел на свободу.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх