Новости и события » Спорт » Экс-главред сайта Динамо: 2-3 клуба могут исчезнуть в этом году, УПЛ и ФФУ должны лечить болезнь лицензированием

Экс-главред сайта Динамо: 2-3 клуба могут исчезнуть в этом году, УПЛ и ФФУ должны лечить болезнь лицензированием

Экс-главред сайта Динамо: 2-3 клуба могут исчезнуть в этом году, УПЛ и ФФУ должны лечить болезнь лицензированием

Экс-главред официального сайта киевского «Динамо» Олег Задерновский в своем блоге рассказал о критической ситуации, сложившейся в УПЛ и возможных путях ее преодоления.

«25 февраля стартовала вторая половина отечественной Премьер-лиги. Ее осенняя часть наочно показала, что турнир сильнейших клубов нашей страны, возможно, достиг своего дна. Это недвусмысленно выразили болельщики, подтвердив свое отношение худшей посещаемостью матчей за всю историю чемпионатов Украины со средним показателем 4504 поклонника футбола на игре.

Что же стало причиной такого провала? Конечно, основным фактором является сложное экономическое положение владельцев клубов. Время, когда они могли, не задумываясь, тратить миллионы с надеждой увидеть своих любимцев на подиуме с завоеванным трофеем, уходит все дальше и дальше в прошлое. К сожалению, за прошедшие 25 лет украинский футбол так и не стал бизнесом, генерирующим финансовые потоки. Клубы тратят благодаря глубоким карманам своих собственников значительно больше, чем зарабатывают. У нас по-прежнему существует система, когда клубы, за редким исключением, не обремененные задачами зарабатывать от своей футбольной деятельности, полностью зависят от платежеспособности своего собственника, и если у того возникает финансовый провал, то это фактически приводит к исчезновению ФК с футбольной карты страны. Последние примеры запорожского «Металлурга» и харьковского «Металлиста» только подтверждают эту тенденцию. В этом году такая же судьба может постичь, как минимум, два-три клуба Премьер-лиги.

Каков же рецепт от «болезни», перешедшей в хроническую форму? Прежде всего - создание ПЛ и ФФУ единых для всех правил честной игры. При этом лицензирование должно стать важнейшим инструментом, который позволит контролировать финансовое состояние клубов с обязательным условием очистки этого важнейшего механизма от коррупционной составляющей. Пока же участники процесса, неспособные его пройти, «решают» вопрос известным способом, делая его в большей мере профанацией.

Полная финансовая прозрачность с обязательной публикацией годовых отчетов, отсутствие двойных контрактов, белые зарплаты и налоги с одной стороны, с другой - коммерческая деятельность, направленная на повышение доходности - вот необходимые шаги к выздоровлению. Траты клубов не должны в разы превышать их доходы. Предстоит научиться жить по средствам, причем всем без исключения, за счет приведения в соответствие зарплатных ведомостей, разумной трансферной политики, привлечения спонсоров, значительного улучшения работы с болельщиками, что должно простимулировать рост реализации билетов и атрибутики и в целом качественного улучшения работы всего внутриклубного менеджмента. Конечно, необходимо и создание единого телевизионного пула со справедливым распределением доходов между всеми клубами УПЛ», - отметил Задерновский.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх