Новости и события » Общество » Ученые подошли к разгадке одной из главных тайн мозга

Ученые подошли к разгадке одной из главных тайн мозга

Ученые подошли к разгадке одной из главных тайн мозга

Американские ученые нашли в мозге человека огромный нейрон, который по мнению специалистов порождает сознание.

О результатах своих исследований специалисты написали на страницах журнала Nature.

По словам нейробиологов, сознание порождает наличие так называемого клауструма, который представляет собой тонкую пластинку (около 2 мм) из серого вещества. Пластина находится в глубине белого вещества под обоими полушариями мозга.

Именно в этой пластинке группа ученых под руководством доктора Кристофа Коха обнаружила особый нейрон, который окутывает весь внешний слой головного мозга и опосредует взаимодействие между различными его частями.

Ранее клауструму оказывали Не такого большого значения, в частности изучение его затрудняло местонахождения. Специалисты предполагали, что данная пластинка могла отвечать за сексуальные чувства.

Для более детального изучения этого вещества в мозге, специалисты использовали генетически модифицированных мышей. Для определения местоположения клауструма, ученые запустили в гены нервных клеток зеленый флуоресцентный белок. Таким образом, определив, где находится клауструм, ученые сконструировали 3D-можель трех нейронов.

Модель показала строение клауструма из трех нейронов, один из которых был значительно длиннее остальных и обволакивал всю внешнюю часть мозга. Это, по мнению, специалистов, может означать, что нейрон объединяет различные области центральной нервной системы и в конечном итоге - порождать сознание.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх