Новости и события » Общество » ОУНовская телега для киевлян

ОУНовская телега для киевлян

ОУНовская телега для киевлян

25 февраля на территории Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» мэр Киева Кличко открыл памятник ОУНовской коллаборационистке и «поэтессе» Олене Телиге. Мероприятие почтили своим визитом одиозный министр культурки Нищук, представители горадминистрации и раскольнического филаретовского «духовенства».

На увековечивание памяти оуновки мельниковского разлива было потрачено 8 миллионов гривен, якобы собранных общественностью города Киева. Кличко заявил, что в лице Телиги власти чествуют «всех украинских патриотов, которые боролись и отдали свои жизни за независимую Украину».

Вице-премьер Розенко уточнил, что в Бабьем Яру «похоронены сотни украинских патриотов». А главарь современной ОУН, приставленый смотрящим за Гостелерадио Богдан Червак, довел до сведения окружающих официальную «линию партии»: «Бабий Яр - цэ украинская земля, тут погибли украинские герои, украинская власть и украинский народ обязаны чествовать не только память жертв геноцида еврейского народа, а прежде всего украинцев».

Как видим, оуновская мразь поделила на своих и чужих не только живых, но и мертвых. А чтобы застолбить за собой историческое право на сакральное место, воткнула в братскую могилу советских людей каменное фашнюковое идолище.

Что же за навозную телегу такую прикатили к Бабьему Яру майданные коновалы и вивисекторы?

Телига, урожденная Шевгенова Елена Ивановна, русская, родилась в семье инженера и учительницы в 1906 году, в Подмосковье. С 5 лет жила в Петербурге, но после февральской революции 1917 года, в возрасте 11 лет вместе с родителями переехала жить на Украину. В Киеве Шевгенова училась в женской гимназии Дучинской и, судя по аттестату, в науках не преуспела. Троечница, короче.

Отец Шевгеновой примкнул к «самостийникам», работал на власти УНР и в 1920 году без семьи драпанул в эмиграцию вместе с петлюровским правительством. В 1922 году к нему в Чехию переехала семья. В эмиграции Шевгенова вышла замуж за бывшего сотника УНРА Михаила Телигу. В декабре 1939 года никому неизвестная литераторша Телига в оккупированном немцами Кракове вступает в ОУН (м) и далее трудится в качестве пропагандиста на мельниковцев, тогдашних фаворитов гитлеровского руководства среди прочих украинских националистов.

В октябре 1941 года Телига вместе с одной из «походных групп» ОУН приезжает в оккупированный немцами Киев и устраивается на работу в коллаборационистской газетенке «Украинское слово» откровенно прогерманского толка. И сразу принимается за дело. В своих статьях Телига призывала выявлять, выдавать немецким властям и люто расправляться «с коммунистами, жидами и прочими врагами Рейха», одновременно ратуя за создание «незалежного Украинского государства - верного союзника Германской империи».

Несмотря на неоднократные предупреждения немецких хозяев и даже на превентивные аресты особо непонятливых, оуновцы Мельника, входившие в состав газеты и киевской городской управы, продолжали галдеть и трещать о «незалежности» под протекторатом гитлеровской Германии.

Немцам ни разу не улыбалась перспектива устраивать какие-либо протектораты и марионеточные государства на оккупированной территории СССР, и в один прекрасный момент в службе имперской безопасности посчитали необходимым срочно почистить кадры от надоедливых трубадуров «незалежной Украины». В феврале 1942 года за Телигой с коллегами пришли кураторы из СД и всех поместили в здание на Владимирской улице, где в данный момент находится СБУ.

Оуновские политручки запустили в массы миф, что всю литературную шайку-лейку из «Украинского слова» немцы утилизировали в Бабьем Яру, где они и покоятся среди жертв фашизма. Однако, ряд историков высказывает обоснованные сомнения, что немцы стали бы возиться с ликвидацей горстки отработанного оуновского мусора в месте массовых казней. «Незалежников» куда проще было пустить в расход прямо в подвалах СД, а безымянные тушки вывезти и зарыть на Лукьяновском кладбище.

Для оуновской пропаганды крайне важно примазать утилизированную немцами коллаборационистскую сволочь к жертвам Бабьего Яра, чтобы затем с наглой рожей выдавать их за жертвы и борцов с фашизмом.

Что касается самой Телиги, то лично знавший ее и вовремя слинявший в Аргентину бывший киевский бургомистр Форостовский сообщал, что Телига перерезала себе вены в тюремной камере, не дожидаясь решения германских кураторов.

И вот это вытащенное из выгребной ямы истории умертвие укронацики считают своей Зоей Космодемьянской! Были бы мозги и живая душа - понимали бы, что лучше жить вообще без национальных героев, чем лепить кумиров из дерьма и мусора, вроде Телиги.

В любом случае, в ликвидации Телиги с подельниками не содержится никакого подвига, национально-освободительного движения и вообще героизма. Коллаборационисты во все времена были и остаются расходным материалом для оккупантов. Отработал свое или недостаточно исполнителен - добро пожаловать в удобрения. Собаке собачья смерть.

В конце концов, заигравшиеся в самостоятельную политику мельниковцы, составлявшие большинство расколотого ОУН, уже к 1943 году перестали быть фаворитами у германских хозяев и пошли под топор. Самого Мельника на всякий случай посадили в комфортабельный лагерь, а на их место выщипнули бандеровцев, давно рвавшихся к корыту.

Это называется «европейский рационализм». Никакие хозяева не держат лишних ртов в условиях скудной кормовой базы военного времени. Особенно если этим самым ртам изначально отведена роль исполнителей грязной работы с последующим расставанием без жалости.

И уж конечно, каменное идолище поганое трупожорки Телиги, призывавшей к массовым казням и расправам, не может, не должно стоять на месте массовых казней советских граждан и военнопленных в Бабьем Яру.

Непонятно, почему молчат киевляне, почему закатали свои острые языки украинские евреи? Ведь среди жертв Бабьего Яра евреев бессчетное множество. Украина при оккупантах потеряла 60% еврейского населения, и уничтожать его гитлеровцам рьяно помогали местные полицаи и украинские националисты. Та же Телига и помогала. ФЕОР (Федерации еврейских общин России) уже осудила нацистский шабаш на месте массовых казней. Когда уже пробудитесь и начнете отряхиваться от насмерть заедающих оуновских вшей, жители города-героя?

Или Киев должна освободить армия воюющего Донбасса, и вот тогда-то киевляне радостно повалят всех понатыканных бандерлогами идолов? Никак не раньше?

ОУНовская телега для киевлян

ОУНовская телега для киевлян

ОУНовская телега для киевлян

ОУНовская телега для киевлян

ОУНовская телега для киевлян

ОУНовская телега для киевлян

Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх