Новости и события » Общество » Австрия подозревает турецкого хакера в атаках на госучреждения

Австрия подозревает турецкого хакера в атаках на госучреждения

Австрия подозревает турецкого хакера в атаках на госучреждения

По данным австрийской спецслужбы, хакерские атаки на ряд министерств, парламент и центробанк совершил выходец из Турции, живущий в США.

Хакерские атаки на ряд правительственных учреждений и объектов стратегической инфраструктуры Австрии во второй половине 2016 и начале текущего года совершил турецкий националист Арслан А., проживавший в США в штате Кентукки. Об этом в понедельник, 27 февраля, сообщила австрийская газета Kurier со ссылкой на сведения австрийской разведслужбы HNaA. По данным газеты, австрийцы передали материалы расследования американским властям.

Арслан А. выдает себя за специалиста по кибербезопасности, пишет газета. Изучение его страниц в социальных сетях выявило, что практически все его друзья являются турками, и его мало что связывает с США. Кроме того, он размещал в соцсетях свои фотографии, которые показывают его в униформе турецкого десантника с автоматом в руке на одном из турецких полигонов. Как указывает издание, неизвестно, является ли он киберагентом турецкой спецслужбы MIT или самозваным "спасителем" отечества.

Первую атаку, сообщает издание, предполагаемый преступник совершил 2 сентября 2016 года на компьютерную систему венского аэропорта. Ее удалось отразить. Через неделю была предпринята попытка парализовать сервер центробанка страны. По словам пресс-секретаря банка, на его сервер поступало по 5 миллионов запросов в минуту.

Следующее нападение в виде DDoS-атаки было совершено 25 ноября на сервер МИД Австрии. Через два дня подобная атака на одну ночь парализовала сайт министерства обороны страны. И последней целью хакера стал сервер парламента, атакованный 5 февраля текущего года. Ответственность за атаки взяла на себя анонимная турецкая группа хакеров, которая мстила за "враждебное к Турции" отношение австрийского государства. Как отмечает Kurier, кроме целей в Австрии этот же хакер атаковал серверы в Израиле, Ираке, а также сайт рейтингового агентства Moody's в США.

DDоS


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх