Новости и события » Экономика » Власть заговорила о силовом снятии блокады

Власть заговорила о силовом снятии блокады

Власть заговорила о силовом снятии блокады

Из-за блокады Украина оказалась под угрозой полностью потерять контроль над предприятиями, работающими на неподконтрольных территориях: боевики пригрозили национализировать заводы и комбинаты, если блокаду не прекратят до 1 марта.

Эксперты считают, что кроме прямой угрозы нашей экономике это ведет к эскалации конфликта и на несколько шагов приближает его военное разрешение, пишут Вести.

О каких заводах речь

Свое решение боевики обосновали "заботой о людях": мол, необходимо срочно запускать те предприятия, работа которых прекратилась из-за блокады (притом что на остановившихся предприятиях говорят: людей не увольняют, а выводят в простой, с сохранением 2/3 зарплаты).

"Если до 00:00 среды (1 марта 2017 года) блокада не будет снята, то мы введем внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в ДНР и ЛНР. Предприятия будут переориентированы в сторону России", - заявили в руководстве самопровозглашенных ЛДНР. Более того, там сообщили о создании штаба для контроля "над переводом предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление".

Металлурги говорят, что "национализация" угрожает как минимум пяти крупным предприятиям, но сомневаются, что боевики потом смогут с ними справиться.

"Речь идет об Алчевском меткомбинате, Енакиевском и Макеевском метзаводах, Макеевском и Ясиновском коксохимах. Я сомневаюсь, что они смогут полноценно справиться с управлением этими заводами. Вопрос ведь не только в руководящем звене, но и в обеспечении сырьем. А компании, которые его поставляют, должны быть готовы, что против них будут применены санкции. Возможно, в каком-то виде они и смогут функционировать, но говорить о полноценной загрузке не придется. Но все равно это негатив для экономики Украины: предприятия перестанут платить налоги в бюджет, а поскольку конечная продукция идет на экспорт, это скажется на валютных поступлениях. Не будет валюты - может возрасти курс доллара", - рассказал "Вестям" гендиректор Авдеевского коксохима Муса Магомедов.

Позиция блокадников

Тем временем блокада продолжается, как и раньше. Ее участники говорят, что в связи с ультиматумом от боевиков ждут, что власть попытается остановить их протест.

"Да, мы понимаем, что сейчас Ахметов и другие хозяева предприятий будут нести убытки, а потому попытаются найти на нас управу. Они будут договариваться с Порошенко, с Кабмином. Но вы понимаете, что такое их предприятия на неподконтрольной стороне? Вы думаете, что там просто вывесили украинский флаг и боевики им все прощают? С каждой тонны продукции они платят в казну Захарченко и Плотницкого, а те в свою очередь - деньги своим бойцам, покупают оружие, из которого стреляют по нам. Мы знакомы с партизанами Донбасса, и мне они сказали: "Если вас будут снимать силовым методом, мы будем подрывать электроопоры и пускать на неподконтрольной территории под откос поезда", - сказал "Вестям" один из организаторов блокады, экс-айдаровец Валентин Лихолит.

Чего ждать дальше

Энергоэксперт Дмитрий Марунич говорит, что свободными остаются еще несколько веток железной дороги, по которым отдельные предприятия продолжают поставлять свою продукцию. "Правда, я не знаю, как долго это продлится. В короткий срок переориентироваться им не получится", - отметил Марунич.

"Кроме Ахметова на угле зарабатывали депутаты, министры, силовики"

В пресс-службе компании СКМ (объединяет бизнесы Рината Ахметова), куда сегодня обратились "Вести", сообщили, что свою позицию по проблеме национализации огласят во вторник.

Политолог Руслан Бортник предостерегает: национализация предприятий разорвет последние экономические нити, связывающие Украину с неподконтрольными территориями, и еще ближе подвигает участников к военному разрешению конфликта: "Экономические отношения были лучшим способом деэскалации конфликта, эффективным инструментом сохранения связей и интеграции Донбасса в состав Украины. Если экономические связи будут разорваны, мы станем на три шага ближе к военному разрешению конфликта". По его прикидкам, от этой национализации Украина потеряет около 5% ВВП.

"Мне кажется, так Донецк и Луганск в значительной мере шантажируют Рината Ахметова, требуя от него усилить давление на власть с целью реализации Минских соглашений. Я думаю, в треугольниках и многоугольниках власти даже ведутся диалоги о силовом снятии блокады. Уже сегодня от Авакова и Гройсмана мы слышали наработки о решении кризиса. Так что, думаю, до национализации предприятий не дойдет", - подытожил Руслан Бортник.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх