Новости и события » Общество » "Газпром" допустил рост цены экспорта газа в Европу на 10%

"Газпром" допустил рост цены экспорта газа в Европу на 10%

"Газпром" допустил рост цены экспорта газа в Европу на 10%

Средняя цена экспорта газа в Европу у "Газпрома" в этом году увеличится примерно на 10%, Об этом заявил заместитель председателя правления газового концерна Александр Медведев, передает ТАСС.

По словам Медведева, выступавшего на "Дне инвестора", средняя цена экспорта в Европу в 2017 году вырастет до 180-190 долларов за 1 тысячу кубометров со 167 долларов в 2016 году. При этом он указал, что "контрактный портфель содержит различные системы ценообразования, а потому прогнозировать цену на 2017 год не так легко, как это было делать раньше".

Медведев также указал, что "средневзвешенная цена поставок в страны СНГ и Балтии в 2016 году составила 152 доллара за тысячу кубометров".

В июне прошлого года "Газпром" заявил о снижении средней экспортной цены на газ на 30 долларов с 200 долл. В компании объяснили это изменением курсов валют и изменением цен на нефть.

В конце мая прошлого года Медведев заявил о том, что цены на газ достигли дна. При этом указывалось, что значительная часть экспортных контрактов "Газпрома" привязана к ценам на нефть с опозданием в 6-9 месяцев. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

"Газпром" допустил рост цены экспорта газа в Европу на 10%


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх