Новости и события » Hi-Tech » Ученые узнали, о чем писали Майя на нефритовой доске

Ученые узнали, о чем писали Майя на нефритовой доске

Ученые узнали, о чем писали Майя на нефритовой доске

Ученым удалось расшифровать загадочные надписи Майя на нефритовой доске, которая была обнаружена в 2015 году в южном Белизе. Данное открытие позволило узнать много новой информации об уникальной культуре Майя, сообщает Science Alert.

Драгоценный камень - кулон нефрита, который на груди носил король Майя во время ключевых религиозных церемоний, был впервые обнаружен в 2015 году в южном Белизе. Т-образный кулон является вторым по величине нефритом Майя, который нашли в Белизе на сегодняшний день, сказал Джеффри Брасвелл, профессор Калифорнийского университета, Сан-Диего.

"Это было похоже на нахождение Алмаза Надежды в Пеории вместо Нью-Йорка. Мы бы ожидали чего-то подобного в одном из крупных городов мира Майя. Вместо этого, он был здесь, далеко от центра", - сказал Бросвелл, руководивший раскопками. Кулон измеряет 7,4 дюйма в ширину, 4,1 дюйма в высоту и толщиной всего 0,3 дюйма.

Кулон является единственным известным, в который был вписан исторический текст. Вырезанные в задней части кулона 30 иероглифов сообщают о его первом владельце. Кулон "не был вырван из истории мародерами", сказал Бросвелл. Кулон выполнен в форме буквы "Т". На его передней стороне также вырезана "T". Это символ Майя "ИК", который означает "ветер и дыхание". Один из горшков, обнаруженный рядом с ним, вероятно, изображает бога ветра Майя.

Ветер рассматривается как жизненно важное явление для Майя. Он приносил ежегодные муссонные дожди, которые заставляли расти зерновые культуры. Цари Майя - как божественные правители, ответственные за погоду - совершали ритуалы в соответствии с их священным календарем, сжигая и рассеивая ладан, чтобы принести ветер и живительные дожди. Согласно надписи сзади, кулон был впервые использован в 672 г. н. э. именно в таком ритуале, сказал Брасвелл.

Текст еще анализируются исследователями, и еще не полностью расшифрован или согласован. Тем не менее, ученые обещают раскрыть весь смысл текста в ближайшие годы.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх