Новости и события » Hi-Tech » NASA показало изображение штормов на Марсе

NASA показало изображение штормов на Марсе

NASA показало изображение штормов на Марсе

Хотя Марс широко рассматривается как «мертвая» планета, последние изображения из аппарата Curiosity показывают, что на поверхности Красной планеты происходит множество штормов. Потрясающие изображения из Curiosity захватили пыльные бури и сильные ветры, разворачивающиеся по всей поверхности Марса.

Ветер формировал ландшафт Красной планеты в течение миллиардов лет, и продолжает делать это сегодня. Новые исследования, с использованием как орбитального аппарата, так и марсохода, выявили его влияние на странно структурированные ландшафты в пределах кратера Гэйл. Марсоход также наблюдал вихри пыли и провел проверку, насколько ветер перемещает песчинки на протяжении одного дня.

Наблюдения с NASA Mars Reconnaissance Orbiter подтвердили долгосрочные закономерности и темпы ветровой эрозии, которые помогают объяснить странность слоистой горы в середине ударного кратера. Теперь сама гора Шарп стала главным фактором в определении местных направлений ветров. Можно сказать, что сначала ветер сформировал гору, а теперь гора формирует ветер.

Время является фактором, который делает марсианские ветры настолько доминирующими в формировании ландшафта. Большая часть сил, которые формируют ландшафты Земли - вода, которая разрушает и перемещает отложения, тектоническая активность, строящая горы и перерабатывает кору планеты, активный вулканизм и так далее - все это не влияло на Марса в течение миллиардов лет.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх