Новости и события » Спорт » Геннадий ЖИЛКИН: "В александрийской "дискотеке" не хватало Квярцяного". 19 тур

Геннадий ЖИЛКИН: "В александрийской "дискотеке" не хватало Квярцяного". 19 тур

Геннадий ЖИЛКИН: "В александрийской "дискотеке" не хватало Квярцяного". 19 тур

Вратарь "Таврии" и "Днепра" 1990-х годов Геннадий Жилкин прокомментировал матчи прошедшего тура в чемпионате Украины.

- Такое понятие, как "весенний футбол", в 19-м туре проявилось?

- В полной мере. И не только по части игры. Чего только стоит качество поля на стадионе в Одессе! Никто до сих пор так и не может понять, что же с ним делали?

Похоже, что подогрев был включен слишком поздно, а до этого газон грели лишь одной "лампочкой Ильича"! Когда же спохватились, то поезд уже ушел. Это явный просчет руководства. То, что я увидел по телекартинке, признаться, ужаснуло.

Такое впечатление, будто расчистили поле из-под снега не на юге Украины, а где-то на крайнем Севере. На других аренах, где проводились матчи минувшего тура, поля зеленые, а в приморском городе почему-то коричневое. Невольно подумалось: может, уже можно играть на газонах разных цветов радуги? Сложилось впечатление, будто в Одессе появилась новая команда по регби, которая всю зиму проводила сбор на поле стадиона "Черноморец".

- Центральным в минувший уик-энд был матч в Запорожье, где встретились "Заря" и "Динамо". Его события и итоговый счет ваши ожидания оправдали?

- В целом - да. Основываясь на сюжетах и отчетах о зимних сборах столичного клуба, сформировал мнение о нынешних возможностях киевлян. Спарринг-партнеры у "Динамо" были сильные, но ему удавалось добиваться положительного результата. Я знал, что киевская команда в Запорожье непременно забьет. Так и случилось. Оправдались ожидания и по характеру матча. Как и предполагал, он оказался упорным и напряженным. Это неудивительно, ведь "Динамо" и "Заря" являются конкурентами в борьбе за второе место, дающее право включиться в розыгрыш Лиги чемпионов. Луганчане всегда доставляют немало хлопот столичной команде, вот и осенью обыграли ее в Киеве. Побольше бы таких интересных поединков в премьер-лиге, как между этими соперниками.

- Вновь образовавшийся шестиочковый разрыв между "Динамо" и "Зарей" специалисты оценивают по-разному. Некоторые считают, что луганчане не смогут догнать киевлян. А что думаете вы?

- В футболе все возможно. Вспоминается минувший сезон, когда в самом начале весны "Заря" шла третьей, опережая "Днепр" аж на семь очков. Тогда ее наставник Юрий Вернидуб опрометчиво заявил, что "бронзовым" местом его команда не поступится. Но все оказалось иначе: днепряне не только догнали луганчан, но и финишировали с отрывом от них на пять пунктов. Это лишний раз подтверждает, что говорить "гоп" до тех пор, пока не перескочишь, нельзя. Игра длится девяносто минут, и пока не прозвучит финальный свисток, рассуждать по поводу результата или количества набранных очков не стоит. Вот и насчет итогового распределения мест в первой тройке тоже рано давать прогнозы.

- Вопреки вашому прогнозу на матч "Шахтер" - "Ворскла", сценарий оказался совершенно иным. Вы предсказывали выигрыш горняков с крупным счетом 3:0, однако победить они сумели лишь в компенсированное ко второму тайму время...

- "Ворскла" меня приятно удивила. Этой зимой из команды ушло много квалифицированных исполнителей, а тут еще первым соперником на весенней стадии чемпионата стал "Шахтер". Учитывая, что ко встрече с полтавчанами горняки уже провели два матча в Лиге Европы, я не думал, что у них могут возникнуть проблемы. Но стоит отдать должное футболистам "Ворсклы", которые проявляли старание, бились и выкладывались на поле. В концовке игры им попросту не повезло, вот и проиграли.

- Предсказать ничейный исход гораздо сложнее, чем победу одной из команд. Вы же с абсолютной точностью назвали счет в обоих матчах с "мирным" итогом: "Олимпик" - "Сталь" и "Звезда" - "Днепр". Как вам это удалось?

- Обычно первые весенние матчи соперники проводят весьма аккуратно, присматриваясь друг к другу. А уже потом, по прошествии минут двадцати-тридцати, начинают включать обороты. Или даже во втором тайме. Если в ходе большей части поединка забить не удается, то затем игроки переживают, чтобы не пропустить в концовке. В таких случаях обычно одна команда не слишком рвется проявлять прыть, да и другую такое развитие событий устраивает. Это я и предполагал, делая прогноз на матч "Олимпик" - "Сталь". То же самое могу сказать и о соперничестве "Звезды" с "Днепром".

- Чем объясните разгром "Волыни" в Александрии?

- Что-то непонятное происходит с лучанами в этом сезоне - чемпионат начали с 0:5 в выездном матче с "Днепром", а старт весенней его части с 0:6 от "Александрии". По "Волыни" была видна обреченность еще до игры. А стоило ей начаться, как все стало понятно: у гостей ничего не клеилось. Может, сказалось отсутствие дисквалифицированного наставника луцкой команды, который на матч не приехал. Хозяева творили на поле все, что хотели. Нападающий "Александрии" Станислав Кулиш, как хороший танцор на дискотеке, поймал кураж и забил четыре мяча. А вот встряхнуть футболистов на этой "дискотеке" опытному "ди-джею" Виталию Кварцяному из-за свого отсутствия не удалось.

- Не повлияет ли столь крупное поражение на психологическое состояние луцких футболистов?

- Вполне может повлиять. Особенно если учесть, что следующим соперником волынян будет "Шахтер". Умудренный опытом Кварцяный, понятное дело, постарается завести футболистов. Но как бы не получилась "вторая серия" - имею ввиду продолжение александрийского фиаско. Стоит Паулу Фонсеке освежить состав своей команды - и "Волыни" будет очень тяжело.

- По силам ли "Александрии" бросить вызов сопернику в борьбе за третье место?

- Все покажут ближайшие туры. Впрочем, вся борьба еще впереди. Не забывайте, что через три тура завершится первый этап чемпионата, после чего александрийцы начнут борьбу в первой шестерке. Учитывая, что на следующем этапе "Александрии" дважды предстоит встретиться с "Зарей", то все возможно. К личным встречам с луганчанами команде Владимира Шарана важно будет лишь не оступиться.

- Результат матча в Одессе, в котором "моряки" взяли верх над "Карпатами", закономерен?

- Нет. Все должно было завершиться ничьей, однако в трех эпизодах здорово сыграл вратарь "Черноморца" Даниил Каневцев. Он выручил команду, фактически в одиночку "вытащив" матч. Если бы не этот молодой голкипер, игра наверняка завершилась бы с прогнозируемым мною ничейным исходом.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх