Новости и события » Общество » Денис Силантьев о связях с помощником-сепаратистом: он зарабатывал на моем имени и авторитете

Денис Силантьев о связях с помощником-сепаратистом: он зарабатывал на моем имени и авторитете

Денис Силантьев о связях с помощником-сепаратистом: он зарабатывал на моем имени и авторитете

Народный депутат Украины от «Радикальной партии Олега Ляшко» Денис Силантьев, в Запорожье более известный как профессиональный пловец, призер Олимпиады, не открещивается от знакомства и сотрудничества с Юрием Житомирским. Последний, по данным СБУ, входил в группу, готовящую на территории Украины по заказу РФ различные дестабилизационные мероприятия.

Об этом нардеп эксклюзивно заявил Newsmir в кулуарах Парламента.

«Он со мной проработал в качестве помощника 3 месяца, а до этого мы были с ним знакомы по работе в «Депутатском контроле» - это межфракционное депутатское объединение. Житомирский там организовывал работу, принимал обращения от депутатов, юристы это все обрабатывали и запускали в виде депутатских запросов», - сообщил Силантьев.

Напомним, на минувшей неделе в СБУ обнародовали телефонные разговоры агентов Кремля, среди которых фигурируют имена некоторых помощников народных депутатов. В частности, Юрий Житомирский одновременно на общественных началах помогал сразу троим народным депутатам: Геннадию Кривошее (фракция «Народный фронт»), Денису Силантьеву (фракция «Радикальная партия Олега Ляшко») и Татьяне Бахтеевой (фракция «Оппозиционный блок»).

По словам Силантьева, Юрий Житомирский владел хорошими деловыми качествами, умел правильно организовывать работу. Это и стало главной причиной для будущего сотрудничества.

«У него специальность доктора и образование медицинское. Кроме того, у меня есть межфракционное депутатское объединение «Здоровая нация» и там как раз поднимаются вопросы подрастающего поколения, здоровья нации. Мне нужны были квалифицированные специалисты, которые могли проконсультировать, дать совет, высказать свое мнение. Тогда дальше уже мне проще изучать вопрос и делать запросы. Именно с этой целью я и взял его в помощники», - уверяет народный депутат.

Силантьев вспомнил, что действительно принимал участие в «нужных» Житомирскому круглых столах. Правда, в рамках этих мероприятий ни слова не было, ни о федерализации, ни о сепаратизме. Да и подозрений тогда никаких не возникало, рассказал нардеп.

«Он использовал меня в одном из круглых столов. Это было в Верховной Раде, был перерыв и он подошел ко мне, и говорит, мол, вот здесь сейчас проходит круглый стол, на третьем этаже на тему экономического развития Запорожской области. Говорит, ты же из Запорожья? Я говорю, ну да, из Запорожья. Та вот, говорит Житомирский, тебе же не безразличен регион, его развитие, города развитие? Я говорю - нет, конечно, не безразлично, тем более, что я участвую в общественной деятельности города и многих проектах. И я поднялся туда, чтобы сказать свое мнение, как есть, как я это вижу, высказать свои предложения. Там сидели еще ряд депутатов - 3 или 4, кто именно я сейчас не вспомню, это было 3-4 месяца назад и мы поговорили и разошлись», - вспоминает Силантьев.

Нардеп признался, что был поражен обнародованными перехваченными разговорами, в одном из которых фигурировало его имя. Говорит, поразило циничное отношение Юрия Житомирского. Сейчас Силантьев готов работать со следствием. С Житомирским сразу же разорвал все отношения.

«Я был, мягко говоря, неприятно удивлен и разочарован. Разочарован из-за того, что получается, когда ты хорошо относишься к человеку, то тобой просто пользуются. Пользуются твоим именем, авторитетом, пользуются хорошим отношением», - подчеркнул Денис Силантьев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх