Новости и события » Спорт » Историческая дата: 25 лет первому матчу «Динамо» в Кубке Украины

Историческая дата: 25 лет первому матчу «Динамо» в Кубке Украины

28 февраля 1992 года «Динамо» провело свой первый матч в национальном Кубке Украины. В этот зимний день на стадии 1/8 финала соперником подопечных Анатолия Пузача стала «Скала» из Стрыя.

Матч на Республиканском стадионе посетили 1300 зрителей. Все ожидали легкой победы киевлян, но все получилось наоборот. На 37-й минуте Ахрик Цвейба (на фото) ударом головой открыл счет, развить преимущество динамовцы не сумели. На 83-й минуте тогда еще юный Василий Кардаш восстановил равновесие, в итоги 1:1.

Это матч "Динамо" провело в таком составе: Кутепов, Лужный, Цвейба (к), Бессмертный, Шматоваленко, Грицына (Шаран, 46), Яковенко, Заяц, Саленко, Ю. Мороз (Сукиасян, 46), Анненков (Волотек, 66 ).

Через две недели на переполненном стадионе "Сокол" (17000 зрителей) в Стрые в основное время также была зафиксирована ничья 1:1, а в компенсированное время победу "Динамо" принес гол от Олега Саленко.

Первый кубковый розыгрыш "Динамо" в актив записать не может. Вслед за тяжелой победой над "Скалой", последовала поражение по сумме двух матчей от "Торпедо" (0:1, 1:1).

Однако в будущем наша команда исправила ситуацию, на сегодняшний день по количеству завоеванных трофеев Кубка Украины она лидер (11)!