Новости и события » Общество » Ялтинок поздравили с юбилеем

Ялтинок поздравили с юбилеем

Ялтинок поздравили с юбилеем

На прошлой неделе свой юбилей отметили уважаемые жители нашего города - Антонина Георгиевна Табунщик, Людмила Тихоновна Гатилова и Лилия Васильевна Медведкова.

Поздравить Антонину Георгиевну пришли инспектор администрации Анатолий Елясин, специалист ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ялты» Юлия Штимак и Екатерина Порошина.

Антонина Табунщик родилась в Донецкой области в 1927 году. В 1937 году из-за репрессией семья переехала в Ялту, где жила старшая сестра Тина Григорьева. Семья Антонины Георгиевны оказалась в трудной жизненной ситуации. Ей и младшим братику и сестричке оказывала всевозможную помощь сестра А. П. Чехова Мария Павловна. Она ежедневно забирала детей к себе, кормила их и поила чаем, со временем выделила для семьи комнату для проживания. С начала войны семью Антонины Георгиевны эвакуировали в Ставропольский край. В 1976 году Антонина Георгиевна вернулась в Ялту. Устроилась медсестрой в поликлинику, где проработала более 30 лет и откуда вышла на пенсию. У Антонины Георгиевны есть сын, двое внучат и трое правнуков.

Именинницу Людмилу Гатилову поздравили сотрудники ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Ялты» и с наилучшими пожеланиями вручили ей персональное поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. С пожеланиями крепкого здоровья, мира, благополучия, сотрудники Центра подарили Людмиле Тихоновне опорную трость для удобства в передвижении и плед для тепла и уюта.

Людмила Тихоновна родилась 19 февраля 1927 года в Новосибирской области. Вскоре переехала вместе со своей семьей в город Киселевск Кемеровской области, где и прошли все ее детские и школьные годы. Во время Великой Отечественной войны Людмила Тихоновна работала на военном заводе им. Генерала И. Черняховского. После войны переехала в Грузию, где окончила техникум и получила специальность учителя географии. В 1948 году Людмила Тихоновна переехала в Киев, где устроилась работать на картографическую фабрику по специальности картограф-географ и проработала там до самого выхода на пенсию. В 1998 году переехала жить в Ялту, где проживает и по сей день.

Жительницу поселка Никита Лилию Медведкову приехали поздравить с 95-летним юбилеем инспектор администрации города Ялта Анатолий Елясин, депутат Ялтинского городского совета Виталий Морозов и заведующая Массандровским отделением социального обслуживания на дому ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Ялты» Ирина Покровская. С наилучшими пожеланиями крепкого здоровья, счастья и бодрости духа гости вручили имениннице персональное поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, поздравительный адрес от имени главы администрации города Ялты Андрея Ростенко, а также подарки и цветы.

Родилась Лилия Васильевна 17 февраля 1922 году на Смоленщине в поселке Проживальское в семье учителей. Все ее детство было связано с переездами, поэтому училась она в разных школах. После 10 класса поступила в Смоленский медицинский институт, где до начала войны успела закончить второй курс. С началом войны, сразу же после первой бомбежки родного Смоленска, Лилия Васильевна вступила в партизанские отряды. С 1941 года участвовала в боях, ходила в разведку, оказывала медицинскую помощь раненым. В 1942 году была направлена в дивизионную школу под Москву в село Барвиха для прохождения подготовки в разведчики. После обучения вернулась в партизанский отряд под Смоленск для дальнейшей работы в разведке. В 1943 году Лилия Васильевна переехала жить на Урал, в этом же году поступила в Пермский медицинский институт. Вскоре познакомилась со своим будущим мужем. После окончания курсов хирурга Лилию Васильевну направляют работать в отдаленные деревни на границу с Башкирией. В 1952 году семья переезжает в Крым, в село Щебетовка Судакского района, где Лилия Васильевна заведует Щебетовской больницей. С 1953 года ее направляют работать в Симферополь. Сначала она заведует хирургическим отделением 2-ой городской больницы, а в дальнейшем 6-ой. Также на протяжении 25 лет совмещает работу хирурга в поликлинике КГБ.

Лилия Васильевна прошла долгий и тяжелый жизненный путь и вышла на пенсию в возрасте 75 лет. За свою жизнь она спасла сотни, а может и тысячи человеческих жизней. За это она была представлена к Ордену Красной Звезды, награждена медалью «За победу над Германией» и медалью «Партизану Отечественной войны». Сейчас Лилия Васильевна проживает в поселке Никита в квартире своей старшей дочери, куда наша именинница переехала сразу после выхода на пенсию.

Гости пожелали юбилярше крепкого здоровья, долгих, счастливых лет жизни и всего наилучшего.

Ялтинок поздравили с юбилеем

Ялтинок поздравили с юбилеем

Ялтинок поздравили с юбилеем

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх