Новости и события » Hi-Tech » Ученые изобрели новый способ редактирования ДНК

Ученые изобрели новый способ редактирования ДНК

Ученые изобрели новый способ редактирования ДНК

Ученые из Института фундаментальных исследований в Южной Корее изобрели новый способ редактирования ДНК. Свои достижения биологи опубликовали на страницах научного журнала Nature Biotechnology.

Специалисты в ходе долгих разработок изобрели новую технологию, которая основана на системе CRISPR/Cas, что позволяет вносить мутации в ДНК с точностью до одного нуклеотида. Данное открытие является полезным при лечении таких тяжелых наследственных заболеваний, как муковисцидоз, фенилкетонурия или болезнь Хантингтона. Редактирование заключается в изменении нуклеотидной последовательности ДНК. Ученые смогли получить молекулярный комплекс, который способный заменить один нуклеотид на другой. Он разрезает только одну цепь в двойной спирали и превращает нуклеотид цитозин в тимин. Технологию уже испытали на мышах, создав мутантов, которые имели мутации в генах, которые участвуют в синтезе меланина.

Для этого комплекс вводился в оплодотворенные яйцеклетки с помощью инъекции и микропорации, после чего зародыши были пересажены суррогатным матерям. В результате чего, мыши появлялись на свет альбиносами. Специалисты утверждают, что способность искусственно вводить точечные мутации необходима для технологий, направленных для исправления вредных мутаций. Это позволит разработать новые методы терапии наследственных заболеваний, связанных с однонуклеотидными заменами.


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх