Новости и события » Общество » Эксперт: Илон Маск пока только обещает облететь Луну

Эксперт: Илон Маск пока только обещает облететь Луну

Эксперт: Илон Маск пока только обещает облететь Луну

Американская компания SpaceX под руководством ее лидера Илона Маска действительно способна в ближайшем будущем облететь Луну, но пока это только обещания, считает академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков.

"Сейчас все обещают. Вот глава РКК "Энергия" в интервью вам говорит о 2022 годе, Илон Маск обещает облететь Луну раньше - но у него, надо признать, действительно, большая готовность технических средств для этого. Но обещать, как говорится, - не значит жениться, поэтому пока посмотрим, как будут развиваться события", - отметил академик.

По его словам, неожиданное объявление Маска о готовности облететь Луну в определенной степени является пиар-ходом для привлечения дополнительных инвестиций для развития SpaceX.

"Конечно, во многом это пиар. Но характерно, что NASA сразу после объявления Маска высказалось в поддержку проекта, что наводит на мысль о согласованной позиции. Думаю, это не только словесная поддержка, но и техническая - в плане проверок и сертификации космического корабля Dragon 2 и тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy", - отметил Железняков.

Все это, по мнению академика, говорит о высокой степени готовности Маска осуществить задуманное.

"Конечно, не было еще испытаний - они начнутся только в следующем году, а вот носитель Falcon Heavy в 2017 может уже в первый раз стартовать. Поэтому полагаю, что если и не через два года, но в самом ближайшем обозримом будущем заявленное Маском мероприятие по облету Луны может состояться", - заключил Железняков.

NASA SpaceX Илон Маск


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх