Новости и события » Происшествия » Жительница Славянска обнаружила под своей кожей опасного гельминта

Жительница Славянска обнаружила под своей кожей опасного гельминта

Жительница Славянска обнаружила под своей кожей опасного гельминта

Женщина самостоятельно извлекла паразита из-под кожи и принесла его в санстанцию.

Как сообщила заведующая отделением эпиднадзора и профилактики инфекционных заболеваний СЭС Галина Шишова, пациентка имела трансмиссивную форму гельминтоза - дирофиляриоз.

Ранее 6262 обращался к специалисту, чтобы выяснить, какова причина такого заболевания и как его выявить.

Как рассказал врач-паразитолог Славянской санитарно-эпидемиологической станции Виталий Черепенко, дирофиляриоз - это паразитарное заболевание, заражение которым происходит следующим образом: комар, зараженный заболеванием от животного, кусает человека и передает ему гельминта, который в результате развития достигает от 8 до 10 см. Инкубационный период - от 2 месяцев до 2 лет.

У человека вырастает опухоль, в которой и располагается гельминт. Он обладает миграционной способностью под кожей человека. Гельминт движется преимущественно к органам зрения. Паразита извлекают из-под кожи или слизистой.

Симптомы заболевания:

  • Ощущения наличия инородного тела в глазу.
  • Отечность и покраснение век, зуд.
  • Болезненные ощущения при движении глазами.
  • Невозможность полностью поднять веки.
  • Внешне процесс схож с отеком Квинке. При поражении глаз острота зрения не изменяется.

Напомним, в прошлом году в Славянске дирофиляриозом были заражены две женщины: 51 год (пос. Семеновка), 30 лет (микрорайон Северный). В одном из случаев паразит был удален из области шеи, в другом - из области щеки.

Основной мерой профилактики такого заболевания является дегельминтизация собак и кошек, а также обработка подвальных помещений от комаров, которая в последние годы практически не проводится. Также пользуйтесь индивидуальной защитой - наносить на кожу репеллент и в случае появления симптомов заболевания - обращаться в больницу!


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх