Новости и события » Общество » Украина мечтает получить компенсацию за свой металлолом в Севастополе

Украина мечтает получить компенсацию за свой металлолом в Севастополе

Украина мечтает получить компенсацию за свой металлолом в Севастополе

Украина готовит иски к России в международные судебные инстанции по возврату кораблей ВМСУ, оставленных в Севастополе. Об этом в эфире украинского «5 канала» заявил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко.

«К сожалению, там остался практически весь боевой состав кораблей, кроме нашего флагмана. Нашим МИД были поданы соответствующие иски. К нам недавно приезжала целая группа из министерства юстиции на предмет подачи исков в международные суды.

Я уверен, что усилиями международного сообщества мы добьемся какого-то решения этой проблемы: или компенсацией в денежном эквиваленте, или возвращением кораблей в том состоянии, в котором они были», - сказал Воронченко.

Он также допустил арест российского имущества за рубежом в рамках обеспечения украинских исков.

Напомним, что к июню 2014 года украинской стороне было передано 44 корабля и судна ВМС Украины, ранее дислоцировавшихся в Крыму, а также практически вся авиация с крымских аэродромов. Это две трети технического оснащения украинского флота. Три корабля по договоренности с украинской стороной были переданы на утилизацию на севастопольское предприятие "Вторчермет".

1 июля передача кораблей была остановлена из-за обострения ситуации на Донбассе. В Крыму на тот момент оставалось порядка 20 украинских плавсредств. По заявлению ГШ ВМФ РФ, они не используются Черноморским флотом. При этом советник начальника ГШ ВС РФ адмирал Игорь Касатонов, заявлял, что потенциал ВМС Украины слишком слаб, морально устарел и не может быть использован в российском флоте.

Воронченко опроверг это утверждение. По его данным Черноморский флот использует украинские корабли «как доноров».

«Их разукомплектовывают. У Черноморского флота постоянно курсирует «сирийский экспресс» - большие десантные корабли. Наш «Константин Ольшанский» такого же проекта и используется как корабль-донор. «Тернополь» и «Луцк» используются для их малых противолодочных кораблей, которые сейчас несут вахту в районе наших газовых месторождений», - сказал Воронченко.

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Белик опроверг это заявление украинского вице-адмирала. По данным Белика, Черноморский флот регулярно получает комплектующие для своих кораблей.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх