Новости и события » Экономика » ГКАУ прорабатывает несколько вариантов сотрудничества с зарубежными партнерами по проекту РКК "Циклон-4"

ГКАУ прорабатывает несколько вариантов сотрудничества с зарубежными партнерами по проекту РКК "Циклон-4"

ГКАУ прорабатывает несколько вариантов сотрудничества с зарубежными партнерами по проекту РКК "Циклон-4"

Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) нацелено на обеспечение практической реализации проекта создания ракетно-космического комплекса (РКК) "Циклон-4" с новым зарубежным партнером вместо вышедшей в 2015 году из проекта на этапе его завершения Бразилии и прорабатывает несколько вариантов партнерства по проекту, сообщил в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" и. о. главы ГКАУ Юрий Радченко.

"Некоторое время назад появились разговоры, что "Циклон-4" - бесперспективная ракета. По нашему мнению, она имеет очень серьезную перспективу и востребована на международном рынке: сегодня нами прорабатывается, как минимум, три варианта сотрудничества с зарубежными партнерами по проекту созданию РКК "Циклон-4", - отметил Ю. Радченко.

"В ближайшее время, я думаю, уже в марте-апреле, мы будем иметь какой-то промежуточный результат обсуждения перспективы заключения договоров с инопартнерами по этой программе", - сообщил руководитель украинского космического ведомства.

Он не детализировал отрабатываемые планы сотрудничества, уточнив лишь, что интерес к потенциалу РН "Циклон-4" проявляют, в том числе, в Северной Америке, а также в странах Ближнего Востока.

"Есть предложение по созданию РКК в одной из арабских стран. Очень серьезное предложение. Мы провели переговоры в ходе международного космического форума в Абу-Даби 1-2 февраля. Есть намерение подписать соглашение по сотрудничеству уже в апреле", - сказал Ю. Радченко.

Касаясь, по просьбе агентства, поднимаемой в украинском политикуме и бразильских СМИ темы возможности компенсации Украине потерь в связи с односторонним расторжением в 2015 году Бразилией более чем 10-летнего сотрудничества по проекту РКК "Циклон-4", и. о. главы ГКАУ отметил, что в настоящее время сторонами ведутся переговоры о скорейшем возврате в Украину всего поставленного по проекту украинской стороной оборудования, которое на сегодняшний день находится на балансе обеспечивавшего реализацию проекта украинско-бразильского СП.

"Обсуждать тему размера компенсации понесенных потерь до завершения юридического оформления раздела собственности на балансе СП, думаю, преждевременно", - констатировал Ю. Радченко.

Эксклюзивное интервью и. о. главы ГКАУ Юрия Радченко агентству "Интерфакс-Украина" в полном объеме будет размещено на сайте агентства в открытом доступе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх