Новости и события » Общество » «На манеже все те же»: сумчанам придется еще 5 лет ездить на Рутах

«На манеже все те же»: сумчанам придется еще 5 лет ездить на Рутах

«На манеже все те же»: сумчанам придется еще 5 лет ездить на Рутах

Согласно результатам транспортного конкурса, которые сегодня, после длительного и тайного заседания, огласили в Сумском горсовете, жители и гости областного центра будут как минимум 3 года ездить на маршрутках 2005-2011 года выпуска.

Из 13 претендентов, которые приняли участие в транспортном конкурсе, только 1 из Харькова, при этом улучшение условий перевозки, как и обновление автопарка, осталось только на бумаге. По словам Сергея Яковенко, в течение 10 дней будет оформлен протокол и проект решения передадут на утверждение членам исполнительного комитета.

Исполком так же определит сроки заключения договоров с перевозчиками, а это от 3 до 5 лет. «Бесхозными» остались маршрут № 62 «Барановка - Аэропорт» и №63 «Басы-Анновка». «На этих маршрутах будут выезжать транспортные средства, но на основании временных договоров. В течение 3-х месяцев мы проведем конкурс по этим маршрутам», - говорит заместитель главы конкурсной комиссии.

«Перевозчики, которые предлагали лучшие условия, не выиграли этот конкурс, что было ожидаемо. Учитывая изношенность транспортных средств, изношенность будет еще больше, что неминуемо повлечет за собой поднятие тарифов, что так же прогнозируемо. Таким образом они узаконили и без того ухудшенную ситуацию, просто исключив те пункты, которые перевозчики не выполняли в течение 5 лет», - возмущаются представители сумской общественности.

Отступать активисты не собираются. В планах - не допустить утверждение «незаконного», по их словам, решения на очередном исполкоме, который состоится уже в марте, а так же - обратиться в прокуратуру и суд. Одним из главных является то, что члены исполнительного комитета не приняли ни одного предложения от общественной экспертной комиссии по транспорту. Так же не берутся во внимание и другие предложения, например, полностью «зарубили» разработки харьковского института автодорожного хозяйства. Это просто сговор 3-х сторон», - объясняют активисты.

Напомним, что на последнем исполкоме был снят с повестки ряд вопросов, которые касаются определения тарифа на проезд. Определять и утверждать цену так же будут в марте.

«На манеже все те же»: сумчанам придется еще 5 лет ездить на Рутах

«На манеже все те же»: сумчанам придется еще 5 лет ездить на Рутах

«На манеже все те же»: сумчанам придется еще 5 лет ездить на Рутах


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх