Новости и события » Общество » Зарезавшую индийца юную одесситку освободили по закону Савченко: она не провела в колонии ни дня

Зарезавшую индийца юную одесситку освободили по закону Савченко: она не провела в колонии ни дня

Зарезавшую индийца юную одесситку освободили по закону Савченко: она не провела в колонии ни дня

Апелляционный суд Одесской области подтвердил приговор Суворовского райсуда Одессы, признавшего виновной в умышленном убийстве из корыстных побуждений 20-летнюю жительницу города, которая 12 декабря 2011 года зарезала и ограбила гражданина Индии.

Девушка осуждена на десять лет лишения свободы, но поскольку приговор несколько раз пересматривался, все это время она провела в следственном изоляторе. Апелляция, утверждая наконец вердикт первой инстанции, применила к убийце положения закона Савченко - год СИЗО за два колонии - и освободила ее в связи с истечением срока наказания.

Трагедия, о которой идет речь, произошла на углу улиц Академика Воробьева и Одесской.

Несовершеннолетняя на тот момент одесситка познакомилась с индийцем, студентом медуниверситета, в соцсетях. На второе свидание она взяла с собой кухонный нож. Девушка встретилась с иностранцем на Парковой, села к нему в машину (Opel Calibra), и они поехали на Академика Воробьева, где припарковались в сквере напротив горбольницы №11. Там и произошло убийство.

По версии подсудимой, они распивали спиртные напитки, потом мужчина начал приставать к ней. Обороняясь, она ударила его ножом, который, утверждает девушка, находился в машине. Впоследствии на трупе было обнаружено три десятка ножевых ранений.

Увидев, что иностранец не подает признаков жизни, девушка забрала принадлежащие ему кредитные карточки и мобильный телефон. После этого, вызвав на помощь подругу, она решила отогнать автомобиль убитого за пределы города и спрятать его. Однако, проехав несколько кварталов, девушки столкнулись с деревом. Забрав оставшиеся деньги, золотую подвеску, пальто жертвы, они ушли.

На следующий день подруги опять вернулись к машине, намереваясь отогнать ее в более отдаленное место, но завести автомобиль не смогли.

Суд квалифицировал действия главной фигурантки по трем статьям Уголовного Кодекса - части 2 ст. 185, части 4 ст. 187 и пункту 6 части 2 ст. 115-й - "кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц", "разбойное нападение, соединенное с причинением тяжких телесных повреждений", "умышленное убийство из корыстных побуждений". Версию о попытке изнасилования и самообороне Фемида отбросила. По мнению коллегии судей, одесситка планировала разбойное нападение и для этого взяла с собой нож.

Сообщницу убийцы - ту самую подругу - признали виновной в краже и угоне транспортного средства. Основное наказание ей заменили трехлетним испытательным сроком.

Зарезавшую индийца юную одесситку освободили по закону Савченко: она не провела в колонии ни дня

Зарезавшую индийца юную одесситку освободили по закону Савченко: она не провела в колонии ни дня

Opel


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх