Новости и события » Общество » Волонтеры рассказали о саботаже чиновников при оказании помощи участникам АТО

Волонтеры рассказали о саботаже чиновников при оказании помощи участникам АТО

Волонтеры рассказали о саботаже чиновников при оказании помощи участникам АТО

Волонтеры призвали правительство упростить процедуру доставки гуманитарной помощи в зону проведения АТО. Об этом они заявили во время пресс-конференции на тему «Гуманитарный саботаж: из-за проволочек Министерства социальной политики Украины волонтерские скорые стоят на таможнях, а не работают в АТО» сегодня в Киеве, передает корреспондент АСН.

«Мы обращаемся к премьер-министру Владимиру Гройсману с требованием взять этот процесс (требований к документации по поступлению гумпомощи) под свой личный контроль», - сказала Валентина Варава, волонтер общественной организации «Инициатива Е +».

В частности, по ее словам, речь идет об установлении четкого списка документов и прозрачной процедуры ввоза гуманитарной помощи в зону АТО, упрощении механизма оформления документов, а также введении ответственности за ошибки при оформлении таких документов.

Оксана Сухорукова, волонтер благотворительной организации «Благотворительный фонд СВОИ» также рассказала, что Министерство социальной политики саботирует оформления гуманитарной помощи. По ее словам, министр Андрей Рева обещал встретиться с волонтерами два месяца назад, но до сих пор встреча не состоялась. Сухорукова рассказала, что из-за такой ситуации существенно сократилась помощь Украине от иностранных доноров.

«Мы обращаемся к премьер-министру в течение недели разработать такой список документов, порядок рассмотрения документов и установить четкие сроки», - отметила волонтер.

По завершении пресс-конференции волонтеры выставили автомобили, предназначенные для бойцов АТО перед «Украинским домом» и отправились в Кабинет министров, чтобы передать обращение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх