Новости и события » Общество » В Карелии начался суд над фельдшером, проигнорировавшим тонущих на Сямозере детей

В Карелии начался суд над фельдшером, проигнорировавшим тонущих на Сямозере детей

В Карелии начался суд над фельдшером, проигнорировавшим тонущих на Сямозере детей

В Карелии начали судить фельдшера скорой помощи Ирину Щербакову, которая проигнорировала сообщение о тонущих на Сямозере детях, сообщает Следственный комитет.

Следователи смоделировали события в том случае, если бы Щербакова поверила звонившему ребенку, и пришли к выводу, что тогда спасательная операция началась бы на 18 часов раньше.

"Суоярвский районный суд начал рассмотрение расследованного следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия уголовного дела в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи ГУБЗ "Суоярвская ЦРБ" Ирины Щербаковой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность)", - заявили в СК.

Сама фельдшер считает произошедшее "ошибкой" и признает вину лишь частично. 45-летняя женщина, согласно свидетельствам очевидцев, в ответ на звонок сказала: "Мальчик, не шути так". По данным Следкома, Щербакова пообещала сообщить в полицию о номере телефона, с которого ей сообщили о трагедии.

"Женя как-то дозвонился до МЧС (думаю, это был номер 112), закричал, что мы тонем, и стал просить о помощи. Ему сказали, чтобы он не баловался, и повесили трубку... Он утонул", - привела она слова одного из выживших подростков.

18 июня 2016 года группа детей в Карелии совершала поход по озеру на двух лодках и плоту. Лодки перевернулись и затонули, в результате чего погибли 14 человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 238 УК ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх