Новости и события » Общество » Атакуем Россию москитным флотом, но у берега, - главный украинский адмирал

Атакуем Россию москитным флотом, но у берега, - главный украинский адмирал

Атакуем Россию москитным флотом, но у берега, - главный украинский адмирал

Украина создает москитный флот на базе катеров. Об этом в эфире украинского «5 канала» заявил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко.

«Катера зарекомендовали себя хорошо. Мы даже не ожидали такого эффекта. Когда российский сторожевик стоял в 20 милях от Одессы, два катера маневрировали вокруг него со всех сторон, зашли в зону неэффективного огня и заставили застопорить ход. Это два катера. Если будет 6-12 катеров, они так замотают сторожевик, что командир не будет знать, куда деваться», - сказал Воронченко.

В то же время он признал, что кораблей, способных выходить в открытое море, у Украины практически нет.

«Нам нужны корабли такой тоннажности и функционала, которые могли бы выходить в открытое море и наносить поражение корабельным группировкам противника. Нужен определенный ресурс, на который мы пока не можем в полном объеме рассчитывать», - сказал Воронченко.

По его словам, в этом году под госгарантии выделена определенная часть на продолжение строительства корвета. А основой потенциала ВМСУ станет ракетный катер «Лань», который тоже пока не построен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх