Новости и события » Происшествия » В Литве засудили за шпионаж литовського офицера и гражданина России

В Литве засудили за шпионаж литовського офицера и гражданина России

В Литве засудили за шпионаж литовського офицера и гражданина России

Литовский суд приговорил к тюремному заключению за шпионаж двух человек - офицера вооруженных сил Литвы а также гражданина России. Об этом сообщает "Литовский курьер".

Пресс-атташе суда Витаутас Йончас заявил, что гражданина России Сергея Моисеенко суд приговорил к десяти с половиной годам лишения свободы. Его также осудили за незаконное распоряжение большим количеством боеприпасов и взрывчатки, а также боевых гранат.

Бывшего офицера авиабазы ВВС Литвы Сергея Пусина суд приговорил за шпионаж к пяти годам лишения свободы.

Суд объявил, что Пусин период с 2012 года до конца 2014 года собрал и передал российской разведке информацию о вооруженных силах Литвы и деятельности миссии воздушной полиции НАТО, местах дислокации воинских подразделений, операциях в Афганистане, об управляемых дистанционным способом разведывательных беспилотниках, их полетах и возможных местах их дислокации.

Российской разведке были переданы и копии документов Минобороны Литвы, личных дел некоторых офицеров авиабазы ВВС Литвы. Часть переданных документов была с грифом "секретно" и составляла служебную тайну, сообщили в суде.

Осужденные должны будут отбывать наказания в исправительных домах. Решением суда конфискованы гараж и автомобиль Моисеенко, во время обысков изъят компьютер Пусина.

НАТО


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх