Новости и события » Общество » Мы мирно уживаемся с епархией, - директор Херсонеса Таврического

Мы мирно уживаемся с епархией, - директор Херсонеса Таврического

Между руководством музея-заповедника Херсонес Таврический и представителями Крымской епархии есть полное понимание, подписано соглашение, и вопрос о передаче объектов музея церкви на сегодняшний день снят с повестки дня. Об этом сегодня журналистам сообщила директор музея-заповедника Светлана Мельникова, отвечая на вопрос корреспондента КИА.

«На сегодняшний день мы мирно уживаемся с епархией. Мы подписали соглашение, где выразили все наши совместные действия как хозяйственного характера, так и интеллектуального. Я бы не называла ситуацию конфликтной, взаимопонимание есть, а это самое главное», - сказала Мельникова.

Она напомнила, что согласно действующему законодательству Российской Федерации епархии имеют право обращаться в Росимущество с просьбой о передаче объектов недвижимости, если собран весь необходимый пакет документов, подтверждающих первоначальное предназначение тех или иных зданий. Поэтому Крымская епархия воспользовалась правом предоставленным федеральным законодательством.

«С другой стороны мы должны понимать, что на сегодняшний момент ни службам музея, ни экспозиционным пространствам переезжать некуда. Закон же предполагает, что музею должно быть предоставлено равноценное помещение или комплекс. Поэтому говорить об этом сейчас абсолютно несвоевременно», - добавила директор музея.

Что касается позиции Росимущества, то, по словам Мельниковой, обращение епархии не было принято и было отклонено по формальному признаку, что предполагает возможность подачи повторного обращения.

«Дело в том, что пакет документов был неполный и более того, даже если вы видите, что здание явно церковного предназначения, необходимо иметь бумагу, которая бы подтверждала, что первоначально это действительно было помещение, которое принадлежало монастырю и было построено для монастыря. Однако далеко не все те объекты, которые были перечислены в заявке епархии были первоначально построены для нужд Свято-Владимирского монастыря», - сказала Мельникова.

По ее словам, в официальном заявлении Министерства культуры РФ также говорится, что подобная передача сделает невозможным дальнейшее развитие Херсонеса Таврического.

«Нашим сильным козырем является то, что вход на территорию Херсонеса Таврического бесплатный, поэтому право людей на проход в действующие храмы в любой день, когда идет богослужение, музеем-заповедником не нарушается», - сказала Мельникова.

Хотите всегда быть в курсе самых важных крымских событий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх