Новости и события » Политика » Сложную историю Украины и Польши не стоит политизировать - Кириленко

Сложную историю Украины и Польши не стоит политизировать - Кириленко

Сложную историю Украины и Польши не стоит политизировать - Кириленко

Сложные страницы украинско-польской истории не нужно политизировать, а дать возможность историкам поработать и выйти на общее видение проблемных вопросов.

Об этом в комментарии журналистам в Варшаве заявил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.

"В первую очередь, нам нужно говорить на языке исторических фактов, но беспристрастных, объективных фактов без политического препарирования. Я считаю, что политики должны себя немного сдерживать, а дать возможность поработать историкам, исследователям, пусть даже из других исторических школ в каждой стране, но выйти на общее видение наиболее сложных событий", - сообщил Кириленко.

Он подчеркнул, что не видит в Украине никакого настроя на осложнение каких-либо отношений с Польшей.

"У нас кровопролитная война на востоке Украины и мы эту войну ведем не только во имя собственного суверенитета, но также и за Польшу, Чехию, Германию, да и другие страны", - подчеркнул Кириленко.

Он отметил, что принятие в прошлом году парламентами двух стран деклараций единства и солидарности показывает, что сообща "можно принимать решения, которые приемлемы для всех".

Вице-премьер-министр Украины подчеркнул, что чествование в Украине национальных героев не направлено против польской национальной памяти.

"Если это кто-то воспринимает именно так, то мы должны это обсуждать и выходить на общее понимание трагических страниц истории", - резюмировал Кириленко.

Вице-премьер-министр Украины принимает участие в Варшаве в симпозиуме "Три революции - портреты Украины", в которой принимает участие значительная часть украинской политической и экспертной элиты.

Германия


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх